НАТО утвердила протокол вступления Македонии в альянс

2019/01/84b06-1548774451.jpg
Прочитано: 1423     19:06     29 ЯНВАРЯ 2019    

Как заявил министр иностранных дел республики Македония Никола Димитров, на этой или следующей неделе руководство страны намерено подписать протокол о вступлении в Североатлантический альянс, который затем должны ратифицировать парламенты стран-членов НАТО.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на expert.ru.

«В течение этой недели или в начале следующей Македония подпишет протокол о вступлении в НАТО, а после ратификации протокола в парламенте Греции - получит место в Североатлантическом альянсе», - цитирует Димитрова «РИА новости».

Глава МИД Македонии надеется, что протокол будет одобрен в парламентах всех стран - участниц НАТО. Димитров уточнил, что после ратификации протокола греческой стороной в силу вступят изменения к конституции Республики Македония, предусматривающие изменение названия страны на «Республика Северная Македония» в соответствии с Преспанским соглашением с Афинами.

Как сообщил глава брюссельского офиса Bloomberg Никос Хрисолорас в Twitter, «генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал послов стран-членов Альянса одобрить приложение к протоколу о присоединении Северной Македонии путем "молчаливой процедуры", время которой истекло 28 января в 17.30 по Брюсселю». Протокол о присоединении к Альянсу даст стране право участвовать во всех органах НАТО без права голоса, а полноправное членство должно начаться после того, как все государства-члены Альянса ратифицируют протокол о присоединении Македонии к своим парламентам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: