Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА ЯНВАРЬ

2019/01/1548948406.jpg
Прочитано: 2587     19:28     31 ЯНВАРЯ 2019    

Armiya.az представляет отчет о потерях в армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 31 января 2019 года. Отметим, что в ежемесячный отчет вошли потери военнослужащих в небоевых условиях: в результате ранений, ДТП и дезертирства.


По итогам за январь был зафиксирован 1 факт смерти военнослужащего в результате ДТП. Согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны за прошедший месяц ранения получили 11 военнослужащих (5 – в результате ДТП, 3 – в результате поножовщины, 2 – подорвались на мине, 1 получил ранение в результате нарушения правил безопасности). Также за отчетный период в рядах армянской армии был зафиксирован, по меньшей мере, 1 случай дезертирства.

1 января

В Тавушской области Армении произошло ДТП с участием военнослужащего Минобороны РА.

1 января в 21:30 на 143-м километре дороги Ереван-Ноембрян столкнулись «Мерседес», за рулем которого находился 32-летний Роберт Газумян, и ВАЗ-2106 с госномером 35 PA 038, которым управлял 36-летний житель села Айгеовит Тавушской области Геворг Чобанян.

Получивший тяжелые травмы водитель «шестерки» Чобабян был доставлен в Дилинжанскую больницу скорой помощи.

Сообщалось, что Г.Чобанян служил контрактником в одной из воинских частей Минобороны Армении.

2 января

2 января в Гегаркуникской области Армении произошло ДТП с участием военного.

В 14:10 в районе 5-го сектора магистрали Мартуни-Варденис-Кельбаджар столкнулись автомобиль «Инфинити» с госномером 34 QN 196, которым управлял житель Давиташенского административного района 39-летний Татул Саркисян, и «Мерседес» с госномером 88 ZT 887, за рулем которого находился 36-летний житель города Нор-Ачин Унан Зохрабян. Причиной аварии стала скользкая дорога.

В результате ДТП пострадали оба водителя – Т.Саркисян и У.Зохрабян, а также пассажиры последнего – жители Нор-Ачина: 17-летний Авед Зохрабян, 5-летняя Натали Зохрабян, 39-летняя Тахмина Закарян и еще два человека. Все пострадавшие были доставлены в медцентр Мартуни.

Сообщалось, что один из водителей – Т.Саркисян – является замкомандира одной из воинских частей МО Армении, другой – У.Зохрабян – работает в Чаренцаванском отделении полиции.

3 января

3 января в 15:00 на дороге Ереван-Мартуни-Гетап произошло ДТП: столкнулись автомобили «Мерседес» и «Ниссан». В результате ДТП пострадали 13 человек, в том числе 4 детей. Раненые были доставлены в медцентр города Гавар. Причиной аварии стала обледеневшая дорога.

За рулем «Мерседеса» находился 56-летний житель села Воскетап Араратской области Арайк Месропян, а «Ниссаном» управлял 51-летний житель Ханкеди Дживан Гахраманян.

Сообщалось, что один из 13 пострадавших – 32-летний Людвиг Топчян является военнослужащим-контрактником N-ской войсковой части Минобороны Армении. А один из водителей – Дж.Гахраманян – замначальника исправительного учреждения в Ханкенди.

4 января

Два военнослужащих подразделения ВС Армении, дислоцированного в оккупированном Ходжалы, пострадали в результате ДТП.

Военный автомобиль, принадлежащий воинской части, столкнулся с гражданским транспортным средством. В результате ДТП пострадали несколько человек. Солдат, управлявший военным автомобилем, получил перелом ноги. Его сослуживец по имени Арсен (фамилия не указывалась) в тяжелом состоянии был доставлен в военный госпиталь Ханкенди.

*****

В ДТП попал военнослужащий одной из воинских частей МО Армении, дислоцированной в оккупированном населенном пункте Агдере. Военнослужащий по имени Кияж попал в ДТП, когда возвращался на место службы на своем личном автомобиле.

Сообщалось, что военный получил тяжелые травмы и был доставлен в Агдеринский госпиталь. Врачи не дали гарантий, что этот военный в дальнейшем окажется пригодным к военной службе.

7 января

В одном из подразделений армянской армии, дислоцированном на оккупированных территориях Азербайджана – в населенном пункте Агдере – произошел криминальный инцидент: был зарезан военнослужащий. Преступление вскрылось случайно, когда военная прокуратура расследовала другое уголовное дело. Стало известно, что это преступление долгое время скрывалось от правоохранительных органов.

По факту было возбуждено уголовное дело, в качестве подозреваемого по которому был привлечен военнослужащий по имени Манук Мирзоян.

8 января

В оккупационной армии Армении продолжают фиксироваться случаи дезертирства военнослужащих. Причиной этому становятся невыносимые условия службы, психологическое давление и физические издевательства над солдатами как со стороны «дедов», так и со стороны командиров.

Военнослужащий 5-го горнострелкового полка оккупационной армии Месроп Вартанян, неся боевое дежурство на посту, самовольно покинул место службы, оставив на месте вверенное ему оружие.

Сообщалось, что в оккупационной армии по причине нехватки личного состава, солдат-новобранцев заставляют заступать на боевые позиции, когда те еще не прошли курса подготовки молодого бойца.

Были начаты поиски дезертира. Родители сбежавшего военнослужащего обратились в правоохранительные органы, потребовав объективного расследования причин, толкнувших их сына на дезертирство.

14 января

Военнослужащий-контрактник скончался в результате аварии в Сюникской области Армении.

Инцидент произошел около 21:00 на трассе Ереван-Мегри. Как сообщал сайт криминальной хроники Shamshyan.com, столкнулись 2107 жителя села Карчеван Х. Геворгяна и грузок Volvo с иранскими номерами. По предварительной версии "семерка" выехала на встречную полосу.

В результате аварии Геворгян скончался на месте, а два его пассажира с травмами были доставлены в медцентр Мегри.

Сообщалось, что погибший служил в одной из воинских частей в качестве контрактника.

В Минобороны Армении Sputnik Армения подтвердили эту информацию.

17 января

Двое армянских солдат подорвались на противопехотной мине. Оба получили тяжелые ранения и были доставлены в военный госпиталь.

По факту было возбуждено уголовное дело, начато расследование.

18 января  

В Лорийской области Армении заместитель командира N-ской воинской части Минобороны РА попал в ДТП.

В 10:30 на магистрали Ванадзор-Дилиджан, на административной территории села Маргаовит  столкнулись два автомобиля: УАЗ с госномером  700 AR 17 и Nissan Tiida с госномером 35 MR 832.

В результате столкновения, Nissan Tiida выехала за пределы полосы движения и несколько раз перевернулась. Водитель автомобиля с различными травмами был госпитализирован в Ванадзорский медцентр.

По словам очевидцев происшествия, пострадавший водитель Nissan Tiida – 36-летний житель Ванадзора Карен Кикаян. Он является замкомандира одной из воинский частей Минобороны Армении.

*****

Очередное ДТП с участием военнослужащих армянской армии произошло на оккупированных территориях Азербайджана.

18 января в ДТП угодили два армянских офицера, служивших в населенном пункте Мадагиз.

Как говорилось в докладной полковника военной полиции Енгибаряна, автомобиль, за рулем которого находился один из офицеров, потерял управление и врезался в электрический столб, установленный у края дороги на въезде в населенный пункт.

Оба пострадавших офицера получили тяжелые травмы. Один из них скончался по дороге в больницу, а другой был доставлен в нее в тяжелом состоянии.

25 января

В Котайкской области Армении произошло ДТП с участием военного, в результате которого целое село оказалось лишено газоснабжения.

В 08:20 на участке автомагистрали Аштарак-Ереван, проходящем по территории села Прошян, автомобиль марки Nissan X-Trail с госномером 51 XR 100, которым управлял 35-летний житель Арагацотнской области Артур Газарян, потеряв управление, выехал за пределы дорожного полотна и въехал в газопровод.

Ни погибших, ни пострадавших в результате ДТП не было. Однако, в результате столкновения был поврежден газопровод, началась утечка газа, поэтому газоснабжение села было приостановлено.

Как сообщили очевидцы аварии, водитель, совершивший ДТП, является военнослужащим N-ской войсковой части Минобороны Армении. На место происшествия для расследования прибыли сотрудники Военной полиции МО Армении.

*****

В армянской армии, в том числе в подразделениях, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, растет число небоевых потерь среди военнослужащих.

Один из подобных случаев произошел в противотанковом взводе оккупационной армии.

Лейтенант Геворг Петросян, в результате нарушения правил техники безопасности, получил серьезную травму – закрытый перелом ноги.

26 января

Следственным управлением СК Армении по Гегркуникской области было возбуждено уголовное дело по факту нанесения ножевого ранения военнослужащему армянской армии. 26 января Варденисский отдел полиции получил сигнал о том, что в госпиталь был доставлен военнослужащий с колото-резаной раной в области живота.

Раненым оказался 29-летний Вазген Симонян. 26 января в 18:00 Вазген Симонян вместе со своим братом - 27-летним Ваге Симоняном отправился в ресторан города Вардениса, в который были приглашены их знакомым 24-летним Давидом Погосяном, который устроил торжество по случаю пополнения в его семье. Там братья ввязались в конфликт с одним из гостей, сидевших с ними за одним столом, 23-летним Айком Амбарцумяном. Конфликт перерос в драку, которая продолжилась за пределами увеселительного заведения, в результате Амбарцумян нанес ножевое ранение одному из братьев Симонян – Вазгену.

Отметим, что все оба брата Симонян и пригласивший их Погосян являются военнослужащими МО Армении.

27 января

Потасовка, произошедшая в ночном клубе «Луна» в Вайодзорской области Армении из-за споров относительно заказа живой музыки, закончилась поножовщиной, в которой пострадал военнослужащий.

27 января в 05:30 в полицию поступило сообщение из медцентра Вайкин о том, что в медучреждение в тяжелом состоянии поступил мужчина с ножевым ранением, полученным в ходе драки.

Раненым оказался 23-летний житель села Заритап Вайодзорской области Арам Авакян. В тот день в 02:00 он проводил время в ночном клубе «Луна», расположенном на 139,5 км автомагистрали Ереван-Мегри. Там между ним и его односельчанином - 33-летним Геворком Геворкяном - возник конфликт из-за того, «чья музыка должна играть». В результате А.Авакяну было нанесено ножевое ранение, и он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Задержанный полицией Геворкян признал вину и предъявил полицейским нож, которым пырнул товарища.

Сообщается, что раненый А.Авакян служит в одной из воинских частей Минобороны Армении, а Г.Геворкян работает дорожным строителем.

Сообщается, что полиция рассматривает причастность к драке и других лиц, находившихся в клубе в ту ночь.

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: