ВМС США заявили о списании последних палубных истребителей F/A-18C Hornet

2019/01/1548952818.jpg
Прочитано: 970     22:23     31 ЯНВАРЯ 2019    

Военно-морские силы США приняли решение об окончательном списании последних палубных истребителей F/A-18C Hornet. 1 февраля этого года американский флот проведет торжественную церемонию прощания с последними самолетами этой модели, передает Armiya.az со ссылкой на "Warspot".


F/A-18C Hornet - американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах, был основным самолетом Военно-морских сил США до конца 90-х годов прошлого века, когда американский флот начал получать глубоко модернизированную версию истребителя F/A-18, более известного как Super Hornet. Новые "Супер Шершни" начали постепенно вытеснять устаревающие самолеты и к настоящему моменту в ВМС США осталась всего одна действующая 34-я эскадрилья Blue Blasters (Strike Fighter Squadron 34), которая эксплуатировала старые "Шершни". Теперь принято решение о перевооружении и их на модернизированные самолеты. 

Замена последних F/A-18C Hornet в ВМС США на F/A-18 Super Hornet, не говорит о том, что самолет окончательно списывается со счетов. Простых "Шершней" убирают из действующих подразделений, но оставляют на службе в резервных подразделениях американского флота. Кроме того, Корпус морской пехоты США, на вооружении которого также стоят F/A-18C Hornet, вообще не собирается от них отказываться, а даже заказал глубокую модернизацию, в ходе которой самолеты получат РЛС с АФАР. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: