СБ ООН продлил на год оружейное эмбарго в отношении ЦАР

2019/02/1548997526.jpg
Прочитано: 1062     09:10     01 ФЕВРАЛЯ 2019    

Совет Безопасности ООН в четверг единогласно принял предложенную Францией резолюцию по продлению на год санкций и оружейного эмбарго в отношении Центральноафриканской Республики (ЦАР), передает Armiya.az со ссылкой ТАСС.


При этом текст резолюции подразумевает необходимость в течение трех месяцев разработать дорожную карту по беспристрастной оценке осуществляемой страной реформы сектора безопасности.

Документ "постановляет, что до 31 января 2020 года все государства - члены ООН должны продолжать принимать необходимые меры к недопущению прямой или косвенной поставки, продажи или передачи ЦАР с их территории или через нее" вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов, включая "оружие и боеприпасы, военную технику, полувоенное снаряжение и запасные части ко всему вышеупомянутому", а также технической и иной помощи, связанной с военной деятельностью.

Эти меры не распространяются на поставки оружия и техники Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА), Региональной целевой группе Африканского союза (РЦГАС), миссии Европейского союза и французских сил, развернутых в ЦАР. Кроме того, допускаются поставки вооружений для сил безопасности страны при условии, что они санкционированы специальным комитетом Совбеза.

Резолюция также предусматривает продление действия санкций в отношении ЦАР, которые включают замораживание активов и запрет на поездки лиц, которые совершают или поддерживают действия, подрывающие "мир, стабильность и безопасность в ЦАР", нарушают оружейное эмбарго, причастны к совершению злодеяний на территории африканской страны, в том числе привлекают детей для участия в боевых действиях.

Экономические санкции в отношении ЦАР были введены СБ ООН в январе 2014 года, одновременно с решением одобрить развертывание в стране сил Европейского союза. Под санкции, в частности, попали экс-президент ЦАР Франсуа Бозизе, свергнутый в 2013 году в результате военного переворота, а также главари мусульманского и христианского ополчения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: