Российские военные получат 12 роботов-саперов «Уран-6» в 2019 году

2019/02/1549010329.jpg
Прочитано: 1527     15:19     01 ФЕВРАЛЯ 2019    

В нынешнем году в инженерные войска Минобороны России поступят 12 модернизированных робототехнических комплексов разминирования "Уран-6". Получат их части войск центрального окружного подчинения.


Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, "Уран-6" поставят в войска вместе с новой платформой для транспортировки. А это четырехосный КамАЗ, оборудованный системой "мультилифт". Робот, который находится на специальной платформе, при помощи гидравлического привода спускают с шасси на землю, а потом таким же образом поднимают обратно. Вся процедура длится не более трех-четырех минут.

Робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" предназначен для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и площадного разминирования территорий. Его вес - до шести тонн. Комплекс применялся в Сирии при разминировании крупных городов. Он позволяет исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в ходе работ по их обнаружению и подготовке к уничтожению.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: