В России будут создавать списки погребенных в местах воинских захоронений

2019/02/1549018514.jpg
Прочитано: 1329     18:00     01 ФЕВРАЛЯ 2019    

Президент России Владимир Путин поручил правительству наделить региональные власти полномочиями формировать поименные списки погибших при защите Отечества, погребенных в местах воинских захоронений, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на установление полномочий субъектов РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и содержанию воинских захоронений, находящихся на их территориях, в том числе в части, касающейся... формирования поименных списков погибших при защите Отечества, останки которых погребены на таких захоронениях, и нанесения их имен на соответствующие мемориальные сооружения", - говорится в перечне поручений.

Кроме того, региональные власти будут осуществлять кадастровый учет и паспортизацию таких захоронений и утверждать документы, необходимые для установления на территориях захоронений зон охраны объектов культурного наследия.

Доклад по выполнению данного блока поручений должен быть представлен до 30 июня, ответственным за выполнение назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, правительство к 1 марта утвердит порядок дополнительного финансирования поисковых организаций в части мониторинга состояния воинских захоронений, сбора и систематизации поисковой документации, ведения реестра воинских захоронений, издания книг памяти со сведениями о воинских захоронениях и материально-технического обеспечения поисковых экспедиций.

"Минобороны России представить в установленном порядке проект указа президента РФ о внесении изменений в положение о Минобороны РФ в целях приведения его в соответствие с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292–1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", - говорится в поручениях.

Доклад должен быть подготовлен до 15 февраля, ответственным за его подготовку назначен министр обороны РФ Сергей Шойгу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: