Saab предлагает Минобороны Финляндии истребители «Грипен E»

2019/02/i-1549184458.jpg
Прочитано: 1253     12:59     03 ФЕВРАЛЯ 2019    

Шведская компания Saab объявила, что при поддержке правительства Швеции представила командованию материально-технического обеспечения ВС Финляндии официальное предложение в рамках тендера на поставку новых многоцелевых истребителей по программе HX, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Данное предложение предусматривает поставку 64 самолетов «Грипен» нового поколения, включая одноместные «Грипен E» и двухместные «Грипен F».

Предложение также включает существенный пакет вооружения и средств обнаружения, необходимое оборудование и сопутствующие услуги для эксплуатации самолетов, включая программу промышленного сотрудничества с целью создания в Финляндии различных производств для обеспечения безопасности поставок. Кроме того, предложена передача национальной промышленности технологий технического обслуживания, ремонта и восстановления самолетов и создание центра обслуживания и модернизации «Грипен» в Финляндии.

По информации Saab, самолеты семейства «Грипен» в настоящее время состоят на вооружении ВВС пяти стран мира: Швеции, ЮАР, Чехии, Венгрии и Таиланда. Швеция и Бразилия заключили контракты на поставку «Грипен E», а Бразилия также заказала двухместные «Грипен F». Кроме того, Школа летчиков-испытателей ВВС Великобритании использует «Грипен» для обучения летчиков-испытателей. Программа создания версии «Грипен E» реализуется в соответствии с планами. Производство и поставки самолетов начнутся в текущем году.

Как сообщал ЦАМТО, 27 апреля 2018 года командование материального обеспечения Вооруженных сил Финляндии направило запросы о предложениях в рамках программы поставки новых многоцелевых истребителей HX в адрес правительств Великобритании, Франции, Швеции и США.

Совместно с компаниями-производителями им было предложено представить предложения по поставке самолетов F/A-18 «Супер Хорнет» (Boeing, США), «Рафаль» (Dassault, Франция), «Тайфун» (Eurofighter), F-35 «Лайтнинг-2» (Lockheed Martin, США) и «Грипен E» (Saab, Швеция). Каждый участник тендера несет ответственность, наряду со своим правительством, за полный пакет, включая вооружение, датчики и специальные системы, интеграцию оборудования и системы поддержки.

Целью программы закупки многоцелевых истребителей HX является поэтапная замена 64 устаревших самолетов F/A-18 «Хорнет» ВВС Финляндии, начиная с 2025 года. Победитель тендера будет выбран с учетом стоимости, технических характеристик и возможностей усиления системы обороны страны в целом.

Пакет поставки будет включать 64 самолета, а также технические системы, системы обучения, инструмент для технического обслуживания, испытательное оборудование и запасные части, вооружение, датчики и другое сопутствующее оборудование и услуги. Министерство обороны приняло решение о том, что победитель конкурса должен реализовать сопутствующую офсетную программу в размере 30% от общей стоимости контракта. Этого будет достаточно для обеспечения значительного участия национальной промышленности, безопасности поставок и получения технологий. Предполагается, что новые истребители будут оставаться на вооружении ВВС Финляндии до 2060 года.

Представлением предложений начинается первый этап переговоров, в ходе которого будут определены пакеты закупок для кандидатов. Следующий этап начнется во второй половине 2019 года. На этом этапе окончательное содержание пакетов закупок будет обсуждаться с каждым участником торгов. Окончательные ответы на запрос будут выпущены в 2020 году в конце второго этапа переговоров. Правительство Финляндии примет решение о закупке в 2021 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: