Готовится новый пакет военных контрактов между Россией и Азербайджаном - ЭКСКЛЮЗИВ

2019/02/15378-1549273823.jpg
Прочитано: 6156     14:00     04 ФЕВРАЛЯ 2019    

Интервью Armiya.az с российским военным экспертом, старшим научным сотрудником Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаилом Барабановым.


- В отличие от 90-х годов, в последние 15 лет Азербайджан и Россия активно сотрудничают в военно-технической сфере. Азербайджан закупил у России вооружений на несколько миллиардов долларов. Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между нашими странами?

- Сейчас уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном невысокий. Пакет контрактов 2009-2011 гг. с российской стороной в основном реализован, а сведения о новых значительных соглашениях отсутствуют. Азербайджан уже покрыл часть своих потребностей в современном вооружении. Ну и наконец, видимо, сохраняются определенные политические и экономические проблемные вопросы с обеих сторон, а определенные круги в российском руководстве относятся отрицательно к поставкам вооружения Азербайджану. Но по косвенным признакам можно предположить, что сейчас, возможно, готовится новый пакет контрактов в области ВТС между Россией и Азербайджаном.

- Какие, на ваш взгляд, новинки российского оборонпрома могут заинтересовать Азербайджан?

- Предположу, что перед Азербайджаном стоит задача обновления парка боевой авиации, поскольку приобретенные ранее в Украине истребители МиГ-29 еще советского производства и устарели, и имеют ограниченный срок службы. Приобретение Арменией российских истребителей Су-30СМ может ускорить процесс принятия в Баку решений о закупке современных боевых самолетов. Также Азербайджан может интересовать продолжение закупок в России современной наземной техники, включая танки Т-90С, БМП-3, артиллерийские и огнеметные системы, противотанковые комплексы.

- Учитывая тот факт, что Россия продает вооружение и Азербайджану, и Армении, то можно ли говорить о том, что Москве выгодно урегулирование Карабахского конфликта?

- России, разумеется, выгодно и желательно урегулирование Карабахского конфликта, поскольку его сохранение дестабилизирует ситуацию на Южном Кавказе и создает двусмысленность и напряженность в отношениях Москвы как с Арменией, так и с Азербайджаном. Но с другой стороны, Москва конечно хотела бы урегулирования этого конфликта не исключительно за счет Армении. Тем более, что Армения - член ОДКБ и имеет право рассчитывать на содействие России. Полагаю, что на самом деле российская сторона не склонна поддерживать максимальные армянские притязания и скорее всего охотно поддержала бы урегулирование на основе некоего обмена территориями, проекты которого периодически возникали.

- Как вы оцениваете перспективу перехода холодной войны между Россией и НАТО в горячую фазу? И как вы оцениваете военные потенциалы России и НАТО?

- Перспектива войны НАТО и РФ маловероятна, тем более, что такая война неизбежно перейдет в ядерный конфликт и обе стороны это понимают. Другое дело, что остается риск не вполне адекватных действий со стороны США, которые традиционно ментально склонны к переоценке собственного могущества, недооценке противоположной стороны (представление о России, как о «стране, находящейся в упадке») и очень сильно стремятся к принижению неудобного для них ядерного фактора. Сейчас на это накладывается еще и очевидный фактор нестабильности (и политической, и психологической) администрации Трампа. В сумме это может в кризисной ситуации подвигнуть администрацию США на авантюрные силовые шаги без должной оценки рисков. Сейчас в этом скорее главная угроза международной безопасности.

- Военно-техническое сотрудничество России и Турции ограничится лишь С-400 или оно будет продолжено? И в целом, можно ли в нынешних условиях говорить о том, что историческое противостояние между Россией и Турцией ушло в прошлое?

- Полагаю, что отношению Турции и России и дальше останутся достаточно противоречивыми, хотя продолжающийся дрейф Турции из «западного лагеря» будет толкать российскую и турецкую стороны к усиленному обхаживанию друг друга. Военно-техническое сотрудничество между Россией и Турцией, вероятно, будет продолжено и за пределами продажи Турции С-400, но само это ВТС тоже явление скорее демонстративно-политическое, чем отражение глубоких связей. Противостояние, видимо, ушло в прошлое, но и прочного турецко-российского альянса очевидно не будет.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: