ВМС Индонезии получат БЛА «СканИгл» в 2019 году

2019/02/1549344166.jpg
Прочитано: 973     09:45     05 ФЕВРАЛЯ 2019    

Командование ВМС Индонезии рассчитывает в 2019 году получить 6 разведывательных БЛА «СканИгл» компании Insitu, которые безвозмездно передаются США в рамках американской «Инициативы обеспечение безопасности на море в регионе ЮВА» (Maritime Security Initiative – MSI).


Как сообщает Angkasa Review, беспилотники поступят в распоряжение 700-й эскадрильи Военно-морского авиационного центра (Puspenerbal), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Помимо Индонезии, в рамках программы MSI БЛА «СканИгл» также получили Малайзия, Филиппины и Вьетнам.

О намерении США реализовать «Инициативу обеспечения безопасности на море в регионе ЮВА» впервые в 2015 году объявил министр обороны США Эштон Картер в ходе Международной конференции по безопасности в АТР «Диалог Шангри-Ла». Данный проект направлен на повышение потенциала в сфере обеспечении безопасности на море стран-партнеров США в регионе, включая Малайзию, Индонезию, Филиппины и Вьетнам.

В частности, Индонезия стремится в рамках MSI расширить возможности по патрулированию территориальных вод, ведению разведки и техническому обслуживанию оборудования. Конечной целью мероприятий является обеспечение возможности защиты территориальных вод и экономических ресурсов, поддержание региональной безопасности и стабильности.

Помимо ВМС Индонезии, помощь в рамках программы MSI получит Береговая охрана страны.

Длина БЛА «СканИгл» составляет 1,2 м, размах крыла – 3,1 м, вес – 22 кг. Он может оборудоваться полезной нагрузкой различных типов, включая стабилизированные электронно-оптические камеры, длинноволновые инфракрасные датчики и РЛС X-диапазона, которые позволяют оператору отслеживать стационарные и подвижные цели в любое время суток. Тип датчиков, которые будут установлены на предназначенных для ВМС Индонезии БЛА, пока не раскрывается.

Максимальная продолжительность полета БЛА составляет более 24 ч, скорость – 60 узлов, практический потолок – 3000 м.

Запуск «СканИгл» осуществляется с использованием пневматической катапульты. БЛА не имеет шасси и посадка производится либо с использованием системы «СкайХук» (Skyhook), либо «на фюзеляж» (на суше на площадку размерами не менее 100х600 футов).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе БЛА «СканИгл» также приняты на вооружение ВМС Сингапура. В настоящее время они применяются на корветах класса «Виктори».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: