Новый штаб НАТО за €23 млн возглавил прошедший советские курсы повышения квалификации польский генерал

2019/02/1549363059.jpg
Прочитано: 1166     17:21     05 ФЕВРАЛЯ 2019    

Штабные офицеры НАТО отметили новоселье в польском городе Эльблонг, расположенном в 50 километрах от Калининградской области.


 Обустройство нового натовского командного пункта обошлось в 23 млн евро, передает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru.

EADaily напоминает, что дивизия НАТО дислоцирована на севере Польши с лета 2017 года. За год до этого Варшава заморозила льготный визовый режим между Варминьско-Мазурским воеводством и Калининградской области (Эльблонг с населением в 130 тыс. человек входит в зону местного приграничного передвижения).

Из 23 млн евро половина суммы - стоимость строительства офисно-штабного объекта с лекционным залом, конференц-залом, локальным центром контроля, отделом пропусков и системой контроля доступа. Остальная часть суммы ушла на системы связи. По данным польских СМИ, в эльблонгском командном пункте НАТО работают офицеры из США, Германии, Великобритании, Канады, а также Чехии, Литвы и Эстонии.

Штаб возглавляет бригадный генерал Польской армии Кшиштоф Мотацкий. Его назначение в 2017 году сопровождалось скандалом. Тогда польские русофобы напомнили, что в 1989 году Мотацкий прошел в Москве курс повышения квалификации для офицеров военной разведки, а значит - неблагонадёжный. Кандидатура генерала была одобрена лишь после того, как он прошёл полиграф.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: