Привычная ложь Арцруна, или О больших желаниях и маленьких возможностях Армении

2019/02/c0fa9-1549451021.jpg
Прочитано: 6298     15:02     06 ФЕВРАЛЯ 2019    

В Армении вот уже который день продолжают звучать тосты и здравницы. Представители официального Еревана, в том числе и Минобороны РА, соревнуются в том, кто красивее и громче прокомментирует информацию о том, что Армения купила у России четыре истребителя Су-30 СМ. Ясное дело, что не мог оставаться в стороне от этого негласного первенства и пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.  Служба у него такая - молчать обо всех негативных тенденциях в армянской армии и кричать о том, что в реальности не является столь уж большой удачей.


Ясное дело, что Арцрун начал свое повествование с заявления о том, что случившееся - это большое приобретение для Армении. Тут спорить не буду. Для такой маленькой страны, с таким маленьким бюджетом, причем не только военным, но и государственным, покупка даже четырех истребителей Су-30 является событием громким, способствующим началу негласного первенства среди готовых и способных соревноваться в искусстве красноречия и озвучивания радостных тостов. Но тут ведь есть огромный соблазн увлечься и выдать желаемое за действительное.

Именно это и произошло с Ованнисяном. Он подчеркнул, что четыре истребителя приобретены на начальном этапе контракта, и это, по словам пресс-секретаря Минобороны, «не предел желаний Армении». Молодец, Арцрун!  Остается только услышать от него следующий тост за то, «чтобы желания РА всегда совпадали с ее возможностями». Хотя бы тост. Потому, что в реальности Армения может лишь мечтать о том, чтобы присоединиться к проекту «Северный поток-2», не имя общих границ ни с одной из стран, участвующих в этом проекте. Точно также она может мечтать о том, чтобы армянские космические корабли бороздили просторы Большого театра.

В общем, желания у РА могут быть самые разные. Как у любого глубокого старца, жаждущего повторить любовные подвиги с молодой особой. Но очевидно, что этого старца постигнет фиаско. То же самое и с Арменией. Она может желать покупки огромного количества самого современного оружия у ведущих мировых производителей, включая Россию. Но на деле, ее способностей едва ли хватит на то, чтобы каким-то образом осилить приобретение даже этих четырех истребителей Су-30 (да и то, благодаря тому, что продали им их по внутрироссийским ценам). Мы же прекрасно помним, сколь огромных усилий стоило руководству РА решение проблем с обеспечением военнослужащих нормальными трусами в достаточном количестве. На фоне всего этого, слышать намеки на способность армянской стороны купить что-то большее – весело, но не более того.

Кстати, известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр уже сделал заявление на сей счет. Он убежден, что речь идет не о новейших истребителях, а о сильно модернизированном секонд-хенде, чтобы армянской стороне вышло подешевле. Он же заявил: «Всего четыре штуки – это не очень много. Кроме того, поставка произойдет не завтра, это займет не меньше года». Но и это был не единственный его комментарий, способный испортить армянской стороне весь праздник.

«У Азербайджана большие возможности для мощного ответа на эту сделку, если он поставит перед собой такую задачу. Он давно наладил экспорт вооружений из России, Турции и Израиля. Россия будет предлагать Азербайджану свою технику, например, тот же самый Су-30СМ, но, может, вариант подороже и получше, чем для Армении. Кроме того, у России есть истребитель Су-35, который недавно продали Китаю, значительно более дорогой и продвинутый…», - указал российский военный эксперт.

И он абсолютно прав. Потому, что Азербайджан обладает несравнимо более солидными финансовыми возможностями. Наша страна способна за  наличные покупать все самое лучшее, современное, что предлагают продавцы оружия из России, Беларуси, Украины, Пакистана, Турции, Израиля и многих иных стран. У армянской стороны возможностей хватает только на покупку в кредит, в небольшом количестве и не самого лучшего, а того, что правильно названо секонд-хендом. При этом, у Азербайджана есть такие системы ПВО, что в состоянии легко сбивать вот эти, вроде бы уже купленные, но еще не дошедшие до РА Су-30. Эти истребители толком даже воздушное пространство нашей страны нарушить не успеют.

Если Арцрун Ованнисян не в курсе, то сообщаем ему, что наша страна уже закупила самые лучшие системы ПВО у РФ, Турции, Израиля. Хотя, я уверен, что он все прекрасно знает. Знает, но молчит. Вот вам и прекрасная иллюстрация того, сколь велика разница между возможностью быть объективным и способностью признавать очевидные вещи. Арцрун  предпочитает выдавать желаемое за действительное. Проще говоря, врать. Именно благодаря этому своему «таланту» он усидел в своем кресле несмотря на то, что сменились уже три министра обороны Армении.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: