Мубариз показал врагу, какими качествами обладает азербайджанский солдат – ПАМЯТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ

2019/02/Mubar-1549518096.jpg
Прочитано: 3595     10:00     07 ФЕВРАЛЯ 2019    

Сегодня, 7 февраля, день рождения Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Ему исполнился бы 31 год.


Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005-м году с отличием окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева в селе Алиабад. В марте 2006 года был призван на военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Срочную военную службу во внутренних войсках начал со стрелка, 20 ноября 2007 года был уволен в запас в качестве командира подгруппы.

18 сентября 2009 года добровольно был принят вновь на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооружённых сил. После окончания достойно и мужественно исполнял служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона.

В ночь на 19 июня 2010 года М.Ибрагимов в неравном бою в направлении села Чайлы Тертерского района уничтожил большое количество живой силы врага, многих ранил. Преследуя армян, Мубариз погиб. Его тело оказалось на территории, контролируемой вражеской армией. Лишь 6 ноября армянская сторона вернула тело Мубариза Ибрагимова Азербайджану. На следующий день Мубариз Ибрагимов был похоронен на второй Аллее Почетного захоронения в Баку.

22 июля 2010 года за исключительные заслуги и храбрость в защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев подписал распоряжение о посмертном присвоении прапорщику Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания «Национальный герой Азербайджана» и увековечивании его памяти.

Средняя школа и улица в Билясуварском районе названы в честь Национального героя Мубариза Ибрагимова.

В своем последнем письме к родителям Мубариз Ибрагимов написал: «Дорогие отец и мать! Если стану шехидом, не плачьте, гордитесь, что я возвысился на эту высоту. Буду воевать с ними, пока не стану шехидом. Аллах велик. Да здравствует Родина!».

Героический поступок Мубариза Ибрагимова показал врагу крепость духа Азербайджанского Воина и стал примером для всей азербайджанской молодежи.

Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, будучи в Билясуварском районе, выступил с речью, в которой отметил заслуги М. Ибрагимова.

- Сегодня в нашем мероприятии принимает участие отец Национального героя Мубариза Ибрагимова. Хочу выразить ему особую признательность за то, что в его семье вырос и получил воспитание Национальный герой, наш незабвенный солдат, герой Мубариз, который сражался и погиб за Родину, стал шехидом. В одиночку уничтожив много оккупантов, он взошел на вершину шехидства. Он знал, что идет на смерть, знал, что не выживет в этом сражении. Тем не менее, пожертвовал собой и показал врагу, какими качествами обладает азербайджанский солдат. Билясуварский район может гордиться тем, что воспитал такого сына, вот и сегодня высокий уровень патриотического духа в Азербайджанской армии является результатом подвига, героизма таких наших сынов, как Мубариз, - сказал И. Алиев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: