США поставят Индии средства инфракрасного противодействия на $190 млн

2019/02/1549519078.jpg
Прочитано: 2322     10:18     07 ФЕВРАЛЯ 2019    

Соединенные Штаты приняли решение продать Индии два предназначенных для летательных аппаратов комплекса по противодействию ракетам с инфракрасным наведением, а также сопутствующее оборудование и военную технику на сумму $190 млн.


Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, сообщило в среду профильное правительственное ведомство, входящее в структуру министерства обороны США. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами (ВС) США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

Разрешение на выполнение нынешней договоренности между Вашингтоном и Нью-Дели, которое в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено. Американская администрация уже официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового военного контракта и его возможное блокирование. Однако можно быть почти полностью уверенным в том, что Конгресс даст зеленый свет реализации этой договоренности с Индией.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США". Оно также "укрепит стратегические отношения между США и Индией", подчеркнул Пентагон.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Пентагон   Индия