Сын Родины Альберт - ВИДЕОКЛИП

2019/02/alber-1549523210.jpg
Прочитано: 11648     11:04     07 ФЕВРАЛЯ 2019    

Молодая азербайджанская певица Dua Murad при поддержке Министерства обороны Азербайджана сняла клип «Vətən övladı Albert» (Сын Родины Альберт), посвященный Национальному герою Альберту Агарунову. В клипе также снялся проживающий в Израиле брат Национального героя – Рантик Агарунов.


Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в поселке Амирджан (Сураханский район, Баку). С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал, что воюет за землю, на которой родился. В ходе боевых действий им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. Назначенный командиром танка, Агарунов был направлен в Шушу.

Ранним утром 8 мая 1992 года, Альберт Агарунов по приказу командира танкового подразделения А.Касумова, вступил в свой последний бой на окраине Шуши.

Из сводки боевых действий: «...возглавляемый командиром взвода старшиной Альбертом Агаруновым, оставшимся вдвоем с Агабабой Гусейновым, головной танк, искусно маневрируя, вышел на огневую позицию и выстрелом в упор подбил танк противника».

Вскоре экипаж Агарунова подбил второй танк неприятеля. Меняя позицию, Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их и в этот момент был сражён пулей армянского снайпера.

После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт».

Указом президента Азербайджанской Республики №833 от 7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Похоронен на Аллее Шехидов в Баку.

Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. В школе открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия - митинги, сборы и т.д. проводятся около бюста героя.

В Красной Слободе также увековечена память Национального Героя Азербайджана Альберта Агарунова.

Предлагаем вниманию читателей Armiya.az клип, посвященный памяти Альберта Агарунова.  

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: