В Госдепе заверили в отсутствии планов размещения крылатых ракет в Европе

2019/02/1549619690.jpg
Прочитано: 3133     16:34     08 ФЕВРАЛЯ 2019    

США не собираются размещать крылатые ракеты наземного базирования в Европе, однако любые дальнейшие шаги в этом направлении Вашингтон будет обсуждать с партнерами. Об этом заявила замглавы Госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, передает Armiya.az со ссылкой на "Известия".


«Этого нет в планах... Последующие меры будут разрабатываться с учетом консультаций с партнерами и союзниками», — цитирует ее ТАСС. Представитель американского внешнеполитического ведомства отметила, что Пентагон взял на себя эту инициативу и уже четко определил дальнейшие шаги.

При этом Томпсон отказалась прокомментировать полученную от источника в НАТО информацию о том, что союзники США по альянсу были проинформированы о планах Вашингтона начать испытания новой крылатой ракеты наземного базирования через полгода после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Во-первых, я никогда не буду рассказывать о наших дальнейших шагах [в этом вопросе] и не буду говорить от имени своих коллег из минобороны», — заявила заместитель госсекретаря. Но при этом она рассказала, что Вашингтон уделяет большое внимание консультированию с партнерами и союзниками при решении этой проблемы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Госдеп   США   ракеты   Европа