С учетом поставок Су-30 Армении Азербайджан заинтересуют новейшие беларуские ЗРК - ЭКСКЛЮЗИВ

2019/02/aleba-1549622787.jpg
Прочитано: 5360     14:45     08 ФЕВРАЛЯ 2019    

Как уже сообщал Armiya.az, в 2018 году Беларусь экспортировала оружия и военной техники на $1 млрд. Особо подчеркивалось, что Минску удалось диверсифицировать экспорт по схеме «30 – 30 – 30». Основные рынки – РФ и другие страны СНГ, Африка и Азия. В 2019 году Республика Беларусь намерена заработать на экспорте вооружения уже до двух миллиардов долларов. Речь в первую очередь идет о высокоточном оружии. И продажу «Полонезов» Азербайджану можно считать первым подтверждением этой задачи.


В беседе с Armiya.az беларуский военный эксперт, полковник запаса Леонид Спаткай отметил, что, несомненно, Беларусь обоснованно рассчитывает на увеличение экспорта вооружения, причем, как уже традиционных видов, которые пользуются спросом, например у Азербайджана, как «Полонез» или «Талисман», так и новых.

- Например, по словам госсекретаря Совета Безопасности Станислава Зася, Беларусь должна в этом году начать серийное производство стрелкового оружия и боеприпасов. Причем, весьма вероятно, т.н. натовского стандарта. По его словам, промышленники «уже вышли на финишную прямую», и «производство уже фактически запущено». В этой связи в этом году «появятся не опытные образцы, а серийно выпускаемые образцы боевого оружия и стрелковых боеприпасов». А это весьма востребованная продукция и для своих Вооруженных сил, и для международного рынка вооружений.

Поэтому с высокой вероятностью можно прогнозировать, что такие традиционные покупатели беларуского вооружения и техники, как например, Азербайджан, которые убедились в беларуской надежности и качестве продукции, станут покупателями и беларуского стрелкового оружия и боеприпасов.  

Вполне возможно, что беларуский ВПК выходит на финишную прямую и с созданием собственного ЗРК. Учитывая, что соседу Азербайджана - Армении - начались поставки истребителей Су-30, также весьма вероятно, что и эта продукция беларуского ВПК заинтересует давнего и традиционного партнера Беларуси на рынке вооружений, - сказал Л. Спаткай.

В свою очередь, специалист по проблемам безопасности, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников отметил, что основная доля прироста беларуского экспорта вооружений пришлась на Азербайджан. 

- Мне кажется более интересным признание председателя Госкомвоенпрома Беларуси Романа Головченко о том, что порядка 30% оружейного экспорта Беларуси приходится на страны СНГ, помимо России. Насколько известно, в минувшем году Азербайджан получил от Беларуси несколько партий дорогостоящего вооружения и техники. Также выполнялись работы в интересах армии Казахстана (ремонт авиатехники). О поставках другим странам СНГ ничего не известно. Очевидно, если они и были - то незначительные и измерялись сотнями тыс. долларов. Однако и экспорт товаров и услуг в Казахстан вряд ли превышал 30 млн. долларов в 2018 году.

Между тем за январь - ноябрь 2018 года экспорт из Беларуси в Азербайджан вырос более чем в три раза и превысил 411 млн. долларов против порядка 150 млн. за весь 2017 года. Полагаю, что основную долю этого прироста (более 200. млн долл.) и составили как раз поставки в интересах Азербайджанской Армии, - сказал А. Поротников.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: