Армения в ОДКБ - изгой и собака на сене

2019/02/orig-1549625799.jpg
Прочитано: 3980     15:51     08 ФЕВРАЛЯ 2019    

Госсекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась в беседе с журналистами посетовал на то, что Армения продолжает блокировать его кандидатуру на пост генсека ОДКБ. По его словам, он рассчитывает на то, что Армения согласует его кандидатуру на пост генсека ОДКБ, и соответствующее решение будет принято консенсусом. «Процесс пока никак не продвигается. Встреча с премьер-министром Армении еще не состоялась. Я отправил предложение встретиться в любое удобное время для армянской стороны. Пока ответа не получили. Все остальные государства-члены ОДКБ выразили поддержку кандидатуре от Беларуси», — сказал С.Зась журналистам в Минске.


В этой новости прекрасно все. От начала и до конца. Потому, что мы видим прекрасный пример того, как Армения умудряется самоизолироваться даже в рамках тех союзов, членом которых является.

Все мы прекрасно помним, сколь много сил и нервов новая армянская власть потратила на борьбу с Юрием Хачатуровым, который занимал пост генсека ОДКБ. 

В Ереване против него возбудили уголовное дело, обвинив в совершении очень тяжелых преступлений. То есть, по сути новая армянская власть указала на то, что прежние армянские власти делегировали на пост генсека ОДКБ откровенного преступника. Одно это является мощнейшей дискредитацией ОДКБ. Но, поди и объясни очевидное Николу Пашиняну и его подельникам! Они, так называемые «революционеры», выбравшие себе в попутчики самого известного и скандального армянского олигарха Царукяна по кличке «Тупой Гаго», способны на то, чтобы разрушать, а не созидать. Это подчеркивают ныне и оппоненты новой власти, то есть представители власти прежней. К примеру, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шарамазанов.

Понятно, что Шармазанов и РПА критикуют новое руководство Армении по той простой причине, что являются новоявленной оппозицией. Но, тут ведь дело в том, что ровно то же самое говорят в адрес Пашиняна даже вполне лояльные к новой власти силы и люди. Тот же Царукян уже заявил о том, что в результате «экономических реформ» новой власти без работы останется порядка 100 000 граждан РА.  Так что, тут дело вовсе не в ожидаемой позиции Шармазанова, а в дилетантизме всей новой власти.

Который, собственно говоря, и привел к тому, что Армения оказалась в самоизоляции даже в ОДКБ. Тактика сведения счетов с Юрием Хачатуровым привела к тому, что РА потеряла пост генсека ОДКБ. Это уже факт. И то, что новым генсеком ОДКБ все страны –члены этой Организации признают госсекретаря Совбеза Беларуси Станислава Зася - тоже бесспорный факт. И тут Армения может до посинения сопротивляться очевидному, но ее мнение никому не интересно.

С. Зась очень дипломатично намекнул на то, что в уставе ОДКБ предусмотрена возможность принятия решения ограниченным составом.  То есть, Армению банально могут поставить перед фактом - новым генсеком ОДКБ стал представитель РБ Станислав Зась. Пока так поступать не хотят. Пока надеются на то, что Армения вынуждена будет смириться с неизбежным. Но, ясное дело, что всему есть предел. И в конечном итоге, в случае продолжения официальным Ереваном курса на конфликт со всеми членами ОДКБ, мнение армянской стороны будет просто проигнорировано.

Но, так или иначе, мы уже видим, что Армения оказалась изгоем даже в ОДКБ. Армения в ОДКБ – собака на сене. Она умудрилась самоизолироваться в организации, на которую возлагала так много надежд. Азербайджан же, не являющийся членом ОДКБ, имеет в этой Организации авторитет значительно больший, чем Армения. Плюс, стало окончательно понятно, что тщетны все надежды армянской стороны на то, что в случае возобновления войны с Азербайджаном в Нагорном Карабахе ОДКБ поддержит РА. Это было понятно и ранее, но последние действия новой армянской власти вбили последний гвоздь в гроб армянских надежд на помощь от ОДКБ. И никто, кроме официального Еревана, в этом не виноват.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: