В США возмущены решением Германии по отказу от F-35

2019/02/15496-1549691618.jpg
Прочитано: 1175     10:02     09 ФЕВРАЛЯ 2019    

Американский истребитель пятого поколения F-35 был снят с тендера на закупку истребителей для бундесвера. По данному тендеру ВВС Германии предполагают заменить истребители Tornado, которые уже давно стоят на вооружении ВВС страны.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на «Военное обозрение».

Данное решение Германии направлено на укрепление франко-германского промышленного сотрудничества. Франция и Германия планируют к началу 2030-х создание своего собственного новейшего истребителя.

Данный шаг немецких властей является ударом по репутации и перспективным доходам американской компании Lockheed Martin. У LM были большие планы на поставки F-35 на европейский рынок, и эти поставки казались фактически очевидным фактом, поставки в Германии в том числе. Так, в 2018 году было реализованы для ВВС Бельгии 34 истребителя F-35. Сумма контракта составила 3,8 миллиарда долларов.

В связи с этим некоторые американские СМИ запустили кампанию по явной дискредитации решения правительства Германии.

Американские СМИ заговорили о возможном снижении сдерживающей эффективности НАТО на Востоке, о том, что люфтваффе станут менее боеспособными военно-воздушными силами в Европе. Якобы это решение оставит Германию без истребителя пятого поколения, в то время как другие союзники "движутся в будущее авиации".

В настоящее время 8 стран НАТО согласились приобрести F-35, и у этих стран будет новейший самолет пятого поколения, обеспечивающий им в будущих миссиях альянса превосходство в воздухе. Без F-35 Германия будет отсутствовать в элитной группе, и немецким пилотам, вероятно, будут даны только второстепенные миссии. Так же отсутствие F-35 снизит возможность ВВС Германии по выполнению ядерной миссии В НАТО.

Такие заявления опубликованы в американском издании DefenseNews. В других СМИ США трактовки ещё более жёсткие, высказывается откровенное возмущение решением Берлина.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: