Более 3 тыс. военных примут участие в учениях НАТО в Грузии

2019/02/1549734452.jpg
Прочитано: 1427     21:45     09 ФЕВРАЛЯ 2019    

Более 3 тысяч военнослужащих из стран-членов и партнеров НАТО примут участие в многонациональных командно-штабных учения «Проворный дух» (Agile Spirit 2019) в Грузии. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на Грузия Online, сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии.


Учения «Проворный дух» проводится с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих учений военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

В этом году Agile Spirit пройдут с 27 июля по 9 августа. Все вопросы, связанные с организацией маневров, обсуждают на конференции, которая открылась в Тбилиси накануне и продлится в течение недели. Участники конференции – представители Оборонных сил Грузии и военные из стран-партнеров.

«В этом году учения будут еще более масштабными, и в них примут участие более 3 тысяч военнослужащих из стран-членов и партнеров НАТО… Многонациональные учения будут проведены под руководством Европейского командования Вооруженных сил США и Оборонных сил Грузии», - подчеркивают в Минобороны.

В мае в Тбилиси пройдет итоговая организационная конференция. На ней будет определено, какое количество военной техники и оборудования задействуют в Agile Spirit 2019.

В ведомстве отмечают, что в этом году целью учений является улучшение совместимости сил НАТО с военнослужащими из стран-партнеров, развитие и создание новых возможностей многонационального, регионального и единого партнерства, а также усиление безопасности Черноморского региона.

Помимо Agile Spirit в Грузии ежегодно под эгидой НАТО проводятся международные военные учения Noble Partner («Достойный партнер»).

В последних учениях Noble Partner, которые прошли в Грузии в сентябре 2018 года, приняли участие военные из десяти стран-членов и партнеров НАТО – Грузии, США, Болгарии, Румынии, Латвии, Греции, Украины, Турции, Чехии и Эстонии. Кроме того, к маневрам была подключена американская авиация и немецкая бронетехника.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: