Темнокожий солдат армии Британии получил компенсацию из-за расизма

2019/02/1549808092.jpg
Прочитано: 1125     23:42     10 ФЕВРАЛЯ 2019    

Темнокожий солдат Вооруженных сил Великобритании, страдавший в армии от издевательств расистского характера, получил компенсацию от Министерства обороны страны в 490 тысяч фунтов стерлингов (634 тысячи долларов), передаёт Armiya.az со ссылкой на издание Daily Mail.


По информации издания, младший капрал Инок Момонакайя (Inoke Momonakaya) родом с Фиджи, служил в Ираке и Афганистане. Он получил рекордную компенсацию за расовую дискриминацию в британских Вооруженных силах после шести лет судебных разбирательств.

Момонакайя заявил изданию, что страдал от мыслей о самоубийстве из-за издевательств со стороны солдат из второго батальона.

Как пишет издание, в ходе одного из инцидентов в 2011 году его и еще пять солдат с Фиджи заставили исполнять роли боевиков движения "Талибан" в учебном видеофильме Минобороны. При этом старший офицер якобы сказал им, что "никто не может отличить вас от талибов".

Для еще одной сцены солдатам с Фиджи приказали проплыть около 450 метров по озеру. Когда Момонакайя поставил приказ под сомнение, офицер заявил, что "темнокожие люди не плавают" и никто не видел "темнокожего олимпийского пловца".

"Расизм заставил меня хотеть совершить самоубийство. <...> Сегодня я все еще прохожу психологическое лечение и, возможно, я не смогу больше работать. Из-за этого у меня развилась сложная форма посттравматического стрессового расстройства", — приводит издание слова солдата.

Сначала Момонакайя сообщил о жестоком обращении в уполномоченную службу по рассмотрению жалоб армии, но его дело отклонили, из-за этого он подал в суд. "Я поступил на военную службу в 2005 году и был намерен служить полные 24 года. Издевательства стоили мне карьеры, поэтому я был вынужден подать в суд на Минобороны", — заявил солдат.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: