Россия развернула «радиолокационный щит» над Каспием

2019/02/1549948436.jpg
Прочитано: 953     09:12     12 ФЕВРАЛЯ 2019    

Российское оборонное ведомство развернуло в Каспийске радиолокационную роту «Каспий», которую вооружили новыми радиолокационными станциями П-18РТ. Как передает Armiya.az со ссылкой на «Известия», об этом сообщило Минобороны РФ.


Радиолокационная станция П-18РТ является новейшей модификацией РЛС метрового диапазона П-18. По имеющейся информации, новые РЛС способны в автоматическом режиме обнаруживать цели на высоте от нескольких метров до десятков километров, вычислять координаты объектов, определять их принадлежность и брать на сопровождение. 

Кроме того, П-18РТ имеет возможность в режиме реального времени наводить на цель самолеты и системы ПВО, а также пеленговать средства радиоэлектронного подавления и передавать их координаты командованию.

В оборонном ведомстве отмечают, что новая станция не уступает по своим возможностям самолетам дальнего радиолокационного подавления.

До недавнего времени Каспийская флотилия имела второстепенное значение, а на ее вооружении стояли радиолокационные системы П-15, которые были произведены еще для Советской армии. Однако, после того, как на Каспий были направлены корабли-носители крылатых ракет «Калибр», флотилия обрела стратегическое значение, и ей потребовалась лучшая защита.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: