Армянская армия всегда скрывала случаи смерти - ВАНАДЗОРСКИЙ ОФИС ХГА

2019/02/12952-1549954637.jpg
Прочитано: 1575     11:00     12 ФЕВРАЛЯ 2019    

Армянская правозащитная организация Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи выступила с заявлением по поводу сокрытия Минобороны РА факта смерти военнослужащего Эдгара Григоряна.


«Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи считает необходимым заявить, что на протяжении лет проводит мониторинг и публиковал доклады о случаях смерти в армии. Представители организации неоднократно отмечали, что официальные источники не сообщают о случаях смерти в армии и что данное обстоятельство вызывает беспокойство.

По крайней мере последние три года — 2016, 2017, 2018 — ванадзорский офис ХГА представлял данные, полученные не только из неофициальных источников, но также из официальных: министерство обороны Армении, Следственный комитет и Военная прокуратура. Эти данные показали, что о ряде случаев смерти в армии информация не предоставляется.

Таким образом, после публикации справки о случаях смерти в 2016-ом в ВС Армении ванадзорский офис ХГА в результате дополнительного исследования устанавливал, что, помимо упомянутых в справке 162 случаев, в вооруженных силах было зафиксировано еще 13 смертей военнослужащих, информации о которых не было ни в официальных источниках, ни в СМИ. Причем, 2 из этих 13 случаев были квалифицированы как самоубийство/доведение до самоубийства, в 6 случаях причина неизвестна.

В обнародованной ранее справке 77 из 162 случаев были следствием апрельских боевых действий: 13 квалифицированы как самоубийство/доведение до самоубийства, 13 — убийство.

После публикации справки организация снова сделала дополнительные запросы и из официальных и неофициальных источников получила в информацию о том, что, помимо 59 случаев, о которых сообщалось, было зафиксировано еще 5 смертей, о трех из них не писали даже СМИ.

10 из 64 были квалифицированы как самоубийство, 3 — как убийство, в одном случае причина не установлена.

В справке о случаях смерти в ВС за 2018 год организация представила также данные официальных источников, согласно которым, из зафиксированных 63 случаев информация сообщалась только о 47: 11 квалифицированы как самоубийство/доведение до самоубийства, 5 — как убийство.

Таким образом, в 2016-ом официальные источники не сообщили о 13 случаях смерти, в 2017-ом — о 5, в 2018-ом — о 16, это указывает на то, что отмеченный 1in.am случай не является исключением: это было характерно и бывшей власти.

Данная закономерность вызывает беспокойство, новая власть не должна ее продолжать: общество необходимо информировать о каждой смерти в вооруженных силах», — говорится в заявлении организации.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: