Немецкие СМИ подсчитали количество ракет 9M729 в России

2019/02/1549965228.jpg
Прочитано: 1258     17:05     12 ФЕВРАЛЯ 2019    

Российская армия развернула более 60-ти крылатых ракет 9М729, входящих в оперативно-тактический комплекс «Искандер-М».


Как передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение, об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам источника газеты, ранее было известно о двух местах дислокации этих ракет – на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) и на полигоне близ города Камышлов (Свердловская область). А во второй половине 2018 года появились данные о размещении ракет 9М729 недалеко от Моздока (Северная Осетия) и Шуи (Ивановская область).

В общей сложности на вооружении российских войск может находиться 64 ракеты, нарушающих ДРСМД, пишет издание. 

Сообщение немецкой газеты прокомментировал российский военный эксперт Виктор Мураховский.

В интервью РИА Новости он отметил, что появление в военных округах комплексов «Искандер-М» не является сенсацией: всего в войска поставлено 12 бригадных комплектов с такими ракетами.

По его словам, в настоящее время идет модернизация комплексов «Искандер-М», ракеты 9М728 заменяются ракетами 9М729. И в том, что они находятся не только на полигонах, но и непосредственно в войсках, ничего удивительного нет.

Он добавил, что в подмосковном парке «Патриот» была презентация 9М728 для военных атташе. Там была указана дальность полета ракеты – 480 км, а это означает, что она не нарушает требований Договора о РСМД.

Напомним, ранее американская сторона заявила, что на испытаниях 9М728 пролетела более 500 км, а значит, ее создание противоречит ДРСМД. В связи с этим Вашингтон потребовал от Москвы уничтожить новые ракеты вместе с пусковыми установками и заявил о приостановлении своих обязанностей по соглашению на полгода.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: