В Турции состоялось открытие парка Ходжалы (ФОТО)

2019/02/15499-1550036253.jpg
Прочитано: 1290     09:38     13 ФЕВРАЛЯ 2019    

В турецком городе Кахраманмараш состоялась церемония открытия парка Ходжалы и возведенного здесь памятника «Стон матери», что является составной частью работы, осуществляемой в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие официальные лица, дипломаты, депутаты, известные представители турецкой общественности, местные жители, представители НПО и СМИ.

Сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, были прочитаны молитвы за упокой души наших шехидов.

Затем выступили посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим, председатель Беюкшехерского муниципалитета Кахраманмараша Фатех Мехмет Эркоч, депутат Великого Национального Собрания Турции Имран Кылыч, советник по образованию посольства Азербайджана в Анкаре Наджиба Насибова, председатель Общества образования, культуры и солидарности Кахраманмараш-Азербайджан Турал Шахбазлы и др.

В выступлениях акт геноцида мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы, учиненного армянскими агрессорами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года было расценено как одно из самых тяжких преступлений против человечности. Была выражена уверенность в том, что азербайджанский и турецкий народы никогда не забудут Ходжалинский геноцид. Силы, превратившие в политический инструмент надуманный «геноцид армян», прежде всего должны посмотреть на Ходжалинский геноцид.

Было подчеркнуто, что открытие такого парка в городе Кахраманмараш и возведенного здесь памятника Ходжалы еще раз свидетельствует об азербайджано-турецком братстве.

Затем в парке были посажены деревья в память о шехидах Ходжалы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: