Республика Корея отвергла возможность нового роста расходов на содержание войск США

2019/02/1550036351.jpg
Прочитано: 878     11:29     13 ФЕВРАЛЯ 2019    

Республика Корея отвергла возможность резкого повышения доли Сеула в расходах на содержание американских войск на Корейском полуострове.


 Как передаёт Armiya.az со ссылкой на ТАСС об этом заявил в среду представитель южнокорейской администрации Ким Ый Гём.

Власти Республики Корея 10 февраля подписали с Соединенными Штатами соглашение, по которому ежегодные расходы на содержание американских войск на юге Корейского полуострова будут увеличены на 8,2% и составят 1,03 трлн вон ($890 млн). Однако во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что намерен в будущем добиваться увеличения этой суммы.

Комментируя слова лидера США, Ким Ый Гём отметил, что заключенное с Соединенными Штатами соглашение рассчитано на год, после чего может быть продлено еще на такой же срок. "Не исключено, что расходы останутся на нынешнем уровне, поэтому не следует говорить об их увеличении как об установленном факте", - добавил представитель южнокорейской администрации.

Трамп в ходе состоявшейся 12 февраля в Белом доме встречи с министрами подчеркнул, что в ближайшие годы южнокорейская доля будет расти. Внимание южнокорейских экспертов привлекло высказывание главы Белого дома о том, что Южная Корея "платила $500 млн за защиту стоимостью $5 млрд". Трамп похвастался, что благодаря сделанной им "паре телефонных звонков" южнокорейская сторона согласилась увеличить свои расходы еще на $500 млн.


Поскольку эти цифры не соответствуют действительности, эксперты полагают, что либо президент США ошибся, либо таким образом хотел подчеркнуть свою роль в увеличении южнокорейской доли расходов.

Срок пятилетнего соглашения о финансировании пребывания 28,5 тыс. американских военнослужащих в Южной Корее истек 31 декабря 2018 года. В соответствии с ним, ежегодные расходы сеульской администрации на эти цели составляли около 960 млрд вон ($860 млн).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: