Сирийский капкан для армянской армии  

2019/02/rus14-1550132455.jpg
Прочитано: 2316     12:22     14 ФЕВРАЛЯ 2019    

Есть одна группа людей, которым я в эти дни точно не завидую. Это псевдорелигиозные радикалы, действующие в Сирии. Потому что они сейчас пребывают в страшном смятении, не зная, что им несет ближайшее будущее. Не могут предсказать эти бородатые ребята, кто же к ним приедет из Армении - то ли миссионеры гуманитарной миссии, то ли настоящие вояки с оружием.


В Сирии и так сплелись интересы крупных мировых и региональных держав и центров. А тут еще к участию в сирийской кампании подключается и Армения. Мало того, что в самой Армении идет грызня (http://armiya.az/ru/news/142657/) между пришедшей к власти командой и оппозицией относительно целесообразности отправки воинского контингента в эту арабскую страну, так там даже не знают, пошлют туда только «гуманитариев» или реальный, боевой воинский контингент.

Ну, вот хронология событий такая - сами посудите.

8 февраля становится известно, что в Сирийскую Арабскую Республику (САР) прибыла группа армянских специалистов в составе 83 человек. В тот же день Москва благодарит Ереван за посылку своих военных. На возмущенные кудахтанья оппозиционеров слева и справа 10 февраля минобороны Армении невозмутимо заявляет, что все законно, легитимно, в соответствие с документами, а вообще, это военная тайна, и, мол, не суйте свой нос куда не следует.

11 февраля председатель парламентской комиссии по внешним связям Рубен Рубинян заявляет о существовании некой «устной договоренности» и то, что «в Сирию направлен не военный контингент».

Казалось бы, все ясно. Но 12 февраля в сирийской кампании Армении наступает своего рода «военный переворот», или, по крайней мере, его попытка. Министр обороны Армении Давид Тоноян заявляет, что «если возникнет необходимость участия в военных действиях, то Армения обязательно сделает это также в соответствии с законом».

Пока «сержевцы» и «сасна црерцы» спали, в США был день, и на намек Еревана о возможности участия в военных действиях в САР среагировал Госдеп, недвусмысленно давший понять, что не поддерживает какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии и сотрудничества между Арменией и Россией в этой миссии.

13 февраля вопрос о возможности участия армии РА в боевых действиях пришлось прояснять премьеру Николу Пашиняну, который заявил, что «сейчас таких планов нет».

Однако даже в слове «сейчас» ощущалась некоторая неопределенность, мол, сейчас нет, а потом, в связи с новыми обстоятельствами, могут и появиться.

Вечером того же дня Давид Тоноян признал, что существуют противоречия с Вашингтоном по вопросу посылки контингента армянских военных в Сирию. МИД же, в свою очередь, заявил, что «армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом».

Такие вот интересные развития в армянском истэблишменте! Глава оборонного ведомства говорит одно, а глава правительства - другое...

Видите, как трудно сирийским боевикам сориентироваться в условиях ежедневно меняющего свое мнение армянства? Теперь и не знают они, горемычные - кого им ждать? Ну, прямо, как Сталин перед началом Великой Отечественной - он тоже не знал, какому источнику верить: одни говорили, что Гитлер нападет на СССР, другие - что нет.

Я даже подумал, а может, это специальная операция по запутыванию противника? Ну, это я шучу, конечно.

Дело, мне кажется, в следующем. Вначале между Москвой и Ереваном речь действительно шла об отправке в Сирию армянского гуманитарного контингента. Но вы же, наверное, слышали о таком понятии, как «окно Овертона», когда общественность приучают к какому-нибудь не слишком популярному решению постепенно, шаг за шагом. Вот и милитаристский Ереван, желая угодить Москве, решил все же отправить на Ближний Восток строевых военнослужащих, но вначале подготовить к этому общественное мнение. Конечно же, боевых солдат отправят в Сирию не сейчас, а чуть попозже, поводом для чего послужило бы какое-нибудь фронтовое происшествие.

Уже все было готово к отправке солдат, как вдруг прозвучал «звоночек» из Госдепа. «Не советуем», - менторским тоном говорили американцы. С Вашингтоном Еревану тоже ссориться ох как не хочется, тем более, что заокеанский «дядюшка Сэм» сулил постреволюционной Армении солидные инвестиции. Вот и пришлось руководству Армении расшаркиваться, делать шаги назад, уверяя, что пока никто не говорит об участии «зинворов» в военных действиях.

Да, уж, как я отмечал, трудно сидеть на двух стульях! (http://armiya.az/ru/news/126369/).

Весь этот сыр-бор, честно говоря, мог бы и вовсе проходить в закрытом режиме, тем более, что представитель МО Армении Арцрун Ованнисян заявил о том, что «часть правовых актов согласно законам Армении о государственной и служебной тайне разглашению не подлежит».

Однако создается впечатление, что в Армении искусственно создают повестку отправки контингента в САР. Это тоже неудивительно.

Дело в том, что за последние дни стало известно о многочисленных фактах гибели и ранении военнослужащих армянской армии. Стало известно, что армянское командование скрыло информацию о гибели в новогоднюю ночь одного из военнослужащих. Потом выяснилось, что в ту же новогоднюю ночь были ранены несколько армянских военных.

Тут еще рядовой расстрелял из пулемёта старлея. Скоропостижно скончался молодой солдат, никогда не жаловавшийся на здоровье. То есть, выясняется, что в армии по-прежнему сохраняется нездоровая атмосфера, которая была и при прежних властях.

В этой связи весьма кстати пришелся сирийский скандальчик. А оппозиция - как республиканская, так и радикальная - лишь подыграла армянским военным. Почему оппозиция не требует расследования случаев гибели и ранения собственных военнослужащих, вопрос, также оставшийся без ответа.

Отправит ли Ереван боевой контингент в Сирию, или нет, пока сказать трудно. Лично я - не против. Очистят территорию от мин, чтоб на них не подрывались мирные сирийцы - хорошо. Ввяжутся в войну - еще лучше, ведь так армяне будут вынуждены воевать на два фронта, что облегчит нам задачу нанесения ударов по противнику, оккупировавшему наши земли.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: