В сеть утекли снимки модернизируемого в авианосец японского вертолетоносца

2019/02/1550220502.jpg
Прочитано: 1264     15:20     15 ФЕВРАЛЯ 2019    

В сети появился снимки проходящего ремонт японского вертолетоносца "Кага" класса 24DDH, на которых в палубе обнаружено технологические отверстие большой площади, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.


Как предполагают эксперты, это может говорить о том, что авианесущий корабль модернизируют для последующего базирования на нем истребителей пятого поколения F-35B укороченного взлета и вертикальной посадки.

Как отмечает Военное обозрение, переоборудование может затронуть "лифтовую" структуру корабля – подъемники для авиационной техники, которые нужно подогнать под габариты самолетов американского производства. Таких подъемников в ангарах японского вертолетоносца два. 

Пресс-служба японских ВМС на данный момент не комментирует работы, проводимые на борту "Кага". 

"Кага" – второй вертолетоносец типа "Идзумо" в составе японского флота, введен в стройв марте 2017 года. Длина кораблей данного класса – 248 метров, ширина – 38 метров, полное водоизмещение – 24000 тонн. Вертолетоносец рассчитан на перевозку 970 человек, включая экипаж и десант. На борту размещаются до 14 вертолетов. Авиакрыло состоит из противолодочных вертолетов SH-60K "Сихок" и вертолетов противоминной борьбы. 

В декабре 2018 года правительство Японии обнародовало "дорожную карту" развития Морских сил самообороны страны, которая, помимо прочего, предусматривает модернизацию одного из имеющихся вертолетоносцев в полноценный авианосец, способный принимать палубные самолеты. При этом не указывалось, какой из четырех состоящих на вооружении вертолетоносцев подвергнется модернизации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: