У Азербайджана мощная ПВО, и 4 Су-30 ВВС Армении не изменят баланс сил – ЭКСКЛЮЗИВ

2019/02/mudaf-1550220544.jpg
Прочитано: 3192     15:00     15 ФЕВРАЛЯ 2019    

С приобретением российских истребителей Су-30 СМ Армения получает лучшие возможности для контроля своего воздушного пространства. Разумеется, в условиях гористого рельефа местности наземные зенитные ракетные комплексы имеют свои ограничения. Поэтому истребители могут играть свою роль.


Об этом Armiya.az заявил эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

- Но четыре самолета не способны серьезным образом изменить баланс сил и не будут обладать значительным ударным потенциалом, учитывая наличие у Азербайджана мощной ПВО, включая зенитные ракетные комплексы С-300ПМУ2.

В целом, в условиях потенциального армяно-азербайджанского конфликта роль ВВС не может быть слишком большой. Театр военных действий имеет скромные размеры, у обеих сторон есть тяжелые РСЗО и оперативно-тактические ракетные комплексы, способные простреливать его насквозь. Базы авиации будут первыми целями ракетных и артиллерийских ударов. Кроме того, возможности авиации будут дополнительно ограничиваться высокой плотностью ПВО, учитывая наличие у сторон современных ЗРК, - сказал В. Кашин.

В заключение он отметил, что с учетом тесного военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, Баку могут заинтересовать новейшие российские тактические беспилотники, вертолеты, ствольная и реактивная артиллерия.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: