США тратят на оборону в 10 раз больше России - IISS

2019/02/1550296470.jpg
Прочитано: 1724     10:31     16 ФЕВРАЛЯ 2019    

В прошлом году США стали абсолютным рекордсменом по оборонным расходам, потратив на военные цели 643,3 млрд долларов, что более чем в 10 раз превышает аналогичные затраты России, говорится в отчете, опубликованном в пятницу, 15 февраля, лондонским Международным институтом стратегических исследований (IISS). Как передает Armiya.az со ссылкой на zn.ua, об этом сообщает Deutsche Welle.


На втором и третьем месте по военным расходам стоят Китай и Саудовская Аравия - соответственно 168,2 и 82,9 млрд долларов. Россия заняла четвертое место в рейтинге, однако при этом опередила по уровню военных расходов все европейские страны-участницы НАТО.

Среди стран НАТО лидирует Великобритания с расходами в 56,1 млрд долларов. Далее идут Франция и Германия - 53,4 и 45,7 млрд долларов соответственно.

Эксперт IISS Франсуа Хайсбург, представляя отчет на Мюнхенской международной конференции по безопасности, предупредил, что не стоит использовать приведенные цифры в контексте дискуссии о невозможности повышения доли ВВП, выделяемой на оборонные расходы, так как Россия использует инвестированные в оборону деньги значительно эффективнее.

"Россияне извлекают куда больше боеспособности из тех денег, которые инвестируют", - заявил Хайсбург, добавив, что в Европе это выглядит несколько иначе.

Напомним, Международный институт стратегических исследований (IISS) опубликовал в пятницу, 15 февраля, доклад, подготовленный специально к Мюнхенской конференции по безопасности. Авторы доклада указывают, что мировые расходы на оборону и вооружения в 2018 году выросли на 1,8%, достигнув 1,67 трлн доларов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: