Норвежские военные не могут поднять фрегат, затонувший в результате их ошибки (ВИДЕО)

2019/02/1550405209.jpg
Прочитано: 2780     17:22     17 ФЕВРАЛЯ 2019    

Норвежские власти готовятся к операции по подъему фрегата Helge Ingstad, потерпевшего крушение 8 ноября прошлого года в результате столкновения с танкером. Как передает Armiya.azсо ссылкой на "Военное обозрение", работу затрудняют сложные погодные условия.


Спасатели не могут проводить мероприятия по подъему судна, если волны достигают высоты более полуметра или скорость ветра превышает десять метров в секунду. Для проведения всего комплекса работ спасательной команде из компаний BOA Management и DNV GL необходимо минимум пять-шесть дней. В ожидании хорошей погоды в соседнем порту пришвартованы два плавучих крана.

Погода в районе Хельтефьордена, месте затопления судна, постоянно меняется. Местные жители говорят, что в течение нескольких часов вы можете попеременно ощутить дождь, ветер, снег и солнце. Это может продлить процесс подъема фрегата до Пасхи, считает метеоролог Роар Хансен из StormGeo, который проводил анализ статистики погоды в этом районе в течение последних 15 лет.

Изначально вооруженные силы Норвегии рапортовали, что операция начнется в январе. На данный момент с корабля частично откачано топливо и снята часть вооружений. Военные торопятся с его подъемом, так как чем дольше судно находится под водой, тем меньше шансы его возращения в строй. 

Четвертый из пяти норвежских фрегатов серии Fridtjof Nansen был введен в эксплуатацию в 2009 году. 8 ноября 2018 года, судно, возвращавшееся после масштабных учений сил НАТО «Единый трезубец», потерпело крушение в ходе столкновения с нефтяным танкером Sola ST. 127 членов экипажа, 8 из которых получили ранения в результате аварии, были эвакуированы. Сам корабль дал крен, набрал воды и затонул. 

29 ноября 2018 года AIBN опубликовало предварительный отчет об аварии. Согласно данным, изложенным в этом документе, к катастрофе привела цепь последовательных ошибок экипажа норвежского военного судна. 

Наблюдатели с мостика «Хельге Ингстад» сочли огни танкера «Сола» огнями береговой линии. Члены команды танкера многократно пытался предотвратить столкновение, в том числе пытаясь убедить фрегат в ошибочности действий связавшись с ним по рации. Однако непрофессионализм норвежских военных привел к том, что судно ВМС Норвегии начало уходить со своего курса слишком поздно, в результате получив многочисленные повреждения. 

5 февраля правительство Норвегии выделило на спасение фрегата в 500 миллионов норвежских крон (это около 3 миллиардов 980 миллионов российских рублей). Стоимость самого фрегата составляет более 500 миллионов долларов (33 миллиарда в российских рублях). 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Норвегия   фрегат