В Сенат США поступил запрос на поставку Вьетнаму американских вооружений

2019/02/1550481526.jpg
Прочитано: 914     14:05     18 ФЕВРАЛЯ 2019    

Сенат США должен одобрить поставку Вьетнаму партии американских вооружений в рамках военного сотрудничества с Соединенными Штатами.


Об этом говорится в докладе для комиссии Сената США по делам вооруженных сил командующего ВС США в зоне Индийского и Тихого океанов (USINDOPACOM) адмирала Филиппа С. Дэвидсона, передает Armiya.az со ссылкой на bmpd. 

Как указал в своем докладе адмирал, "военное сотрудничество между USINDOPACOM и вьетнамскими военными в первую очередь направлено на укрепление вьетнамского военно-морского потенциала", в рамках которого Ханой объявил о приобретении новой партии американских военных систем, в которую войдут беспилотники, учебные самолеты и патрульный корабль. 

Американский Сенат должен одобрить поставку Вьетнаму тактических беспилотных летательных аппаратов Boeing Insitu ScanEagle (применяемых в том числе в варианте корабельного базирования), турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов Beechcraft T-6 Texan II, а также, видимо, о планируемой передаче Вьетнаму еще одного большого патрульного корабля типа Hamilton из числа выводимых из состава береговой охраны США. При этом сведения о количестве беспилотников и учебных самолетов, озвучены не были. 

Ранее, в 2017 году, береговая охрана Вьетнама получила от США большой патрульный корабль WHEC 722 Morgenthau типа Hamilton, выведенный из состава береговой охраны США. Тогда же сообщалось и о планах о передаче второго такого же корабля. Планы по приобретению БЛА ScanEagle были озвучены в начале прошлого года, тогда же сообщалось об интересе ВВС Вьетнама к учебно-тренировочным самолетам T-6 Texan II.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: