Испания присоединилась к франко-германскому проекту истребителя следующего поколения

2019/02/1550481713.jpg
Прочитано: 1006     15:10     18 ФЕВРАЛЯ 2019    

Испания официально присоединилась к франко-германской программе разработки «Перспективной боевой авиационной системы» (англ. FCAS – Future Combat Air System / фр. SCAF – Systeme de Combat Aerien du Futur), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает Jane's Defence Weekly, соответствующее письмо о намерениях (LOI) было подписано министром обороны Испании Маргаритой Роблес, министром вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен на полях встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

По заявлению испанского министра, «Испания присоединяется к этому проекту на равных условиях с Францией и Германией», что предоставляет руководству страны некоторые возможности влияния на европейскую политику в сфере безопасности и обороны. Проект позволит провести модернизацию ВВС Испании и будет способствовать развитию испанской оборонной промышленности, созданию продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В рамках проекта Франция, Германия и Испания разработают истребитель нового поколения NGF (Next-Generation Fighter), который будет применяться совместно с беспилотными «ведомыми». Комбинация этих двух элементов, составляющих систему вооружения следующего поколения (NGWS), в свою очередь, будет интегрирована с другими авиационными средствами в боевом пространстве для формирования системы FCAS. Первоначальный взнос Испании в этот проект в ближайшие два года составит около 25 млн. евро (28 млн. долл.).

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2018 года министр обороны Испании Маргарита Роблес направила в адрес своих французской и немецкой коллег Флоранс Парли и Урсулы фон дер Ляйен письма, в которых сообщила о твердой заинтересованности испанского правительства принять участие в реализуемом Францией и Германией проекте разработки перспективного европейского истребителя и предложила официально оформить данный запрос в виде письма о намерениях (LOI) или трехстороннего меморандума о взаимопонимании.

До этого, в ноябре 2018 года, сообщалось о рассмотрении Испанией вариантов замены самолетов F/A-18 «Хорнет» после 2035 года. Вопрос обсуждался с представителями Dassault и Airbus, а также с Великобританией, которая намерена реализовать собственную программу разработки перспективного истребителя в рамках проекта «Темпест» (Tempest) при участии BAE Systems, Leonardo UK, MBDA и Rolls-Royce.

При этом, как заявлял представитель ВВС Испании, решающим фактором при выборе франко-германского проекта стал предложенный объем участия в нем национальной промышленности. Испания стремилась стать «партнером, а не клиентом».

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи в Париже 6 февраля 2019 года объявили, что Франция и Германия заключили с компаниями Dassault Aviation и Airbus первый контракт на совместное проведение исследования концепции создания «Перспективной боевой авиационной системы» (FCAS/ фр. SCAF). Общая стоимость соглашения составила 65 млн. евро. Работы в рамках двухлетнего исследования начнутся 20 февраля 2019 года. Основными целями проводимого исследования являются разработка архитектуры системы в целом и концепции применения и взаимодействия ее основных элементов.

Одновременно 6 февраля французская Safran Aircraft Engines и немецкая MTU Aero Engines подписали соглашение о промышленном сотрудничестве в рамках разработки двигателя для истребителя нового поколения.

После подписания письма Испанией, выпуск единого задания ожидается в 2020 году. Предполагается, что демонстратор проекта совершит первый полет в 2025 году, а опытный образец NGF будет разработан к 2030 году. Принятие самолета на вооружение может состояться в период 2040-2045 гг.

NGF является одним из двух реализуемых европейских проектов создания перспективного истребителей. Великобритания реализует собственный проект «Темпест». Как и в случае с NGF, принять «Темпест» на вооружение планируется в середине 2030-х - начале 2040-х гг. и, подобно своим франко-германским конкурентам, Великобритания ищет для участия надежных зарубежных партнеров. Как сообщалось, Великобритания стремится привлечь к программе Швецию (Saab), Италию (Leonardo) и Нидерланды (Fokker), а также оценивает возможность участия Японии (Mitsubishi).

Почти сразу после объявления о начале двух конкурирующих программ появились предложения об объединении усилий европейских производителей и создании единого решения. Данный вариант представляется логичным с точки зрения консолидации ресурсов европейских компаний и обеспечения максимальной доли экспортного рынка. Однако пойдут ли стороны на данный шаг, будет во многом зависеть от требований стран-участниц, а также торговых отношений Великобритании с ЕС после Брексит.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: