Российская армия начала тестировать новый ручной пулемет Калашникова

2019/02/1550489884.jpg
Прочитано: 1827     17:40     18 ФЕВРАЛЯ 2019    

Новый ручной пулемет Калашникова РПК-16 поступил на опытно-войсковую эксплуатацию в Вооруженные силы РФ. Как передает Armiya.az, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны.


«Предстоит оценить технические и точностные характеристики, а также удобство эксплуатации и обслуживания данного вооружения», – отмечает Минобороны.

Тестирование пройдет на базе Московского высшего общевойскового командного училища.

По завершении эксплуатации, в случае возникновения замечаний и предложений, они будут направлены на завод-изготовитель для доработки пулемета.

Как напоминает агентство, Концерн «Калашников» заключил контракт с Минобороны РФ на поставку РПК-16 около года назад. В июне была отгружена первая партия для опытно-войсковой эксплуатации. В январе глава «Калашникова» Владимир Дмитриев выразил надежду, что опытно-войсковая эксплуатация завершится уже в первом квартале этого года.

Ручной пулемет РПК-16 калибра 5,45 мм был создан на основе опыта современных вооруженных конфликтов. Его премьера состоялась на выставке «Армия-2016».

Конструкция пулемета предусматривает возможность замены ствола для использования как ручного пулемета (длинный ствол), так и в варианте штурмовой винтовки (короткий ствол). Специально для РПК-16 разработан новый дисковый магазин повышенной вместимости – 96 патронов, который можно использовать и для автоматов Калашникова, передает «РИА Новости».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: