Мечты о настоящем, а будущего нет: как Давид Тоноян кредитную яму Армении углублял

2019/02/44469-1550493601.jpg
Прочитано: 2891     16:39     18 ФЕВРАЛЯ 2019    

Подозреваю, что можно объявлять о том, что найдена та самая бабушка, что в известной поговорке надвое сказала. Возможно, найдены и вилы, которыми, также согласно поговорке, принято в определенных случаях водить по воде. Ну и кто бы сомневался, шкура неубитого медведя, также обнаружена.


Все это произошло благодаря министру обороны Армении Давиду Тонояну. Он уже отметился заявлением о том, что РА может получить новый оружейный кредит от России после реализации текущего соглашения на 100 миллионов долларов. 

«Он возможен. О конкретной оружейной номенклатуре пока говорить рано», - сказал он в ходе выставки вооружений IDEX-2019, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Иными словами, Тоноян ответил ровно, как в известной поговорке: то ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет. С российской стороны вообще нет заявлений на данную тему, что наводит на простую и логичную мысль - в Ереване в очередной раз выдают желаемое за действительное. Вон, фантазии эти приняли даже весьма конкретную форму. Тоноян заявил, что Армения планирует закупить аж 12 российских истребителей Су-30 СМ уже в следующем году. И это при том, что 4 таких истребителя в РА еще не получили, а все ждут.  До конца нынешнего года, как признался глава МО РА.

Особую пикантность делу добавляет то, что все эти фантазии Тонояна озвучиваются на фоне очередного витка антироссийских настроений в Армении. По команде «сверху» лютует армянская пресса. Она недовольна тем, что рассказывает об Армении пресса российская. В ереванских СМИ вышло немало статей о том, что «российские государственные телеканалы обвиняют Армению в том, что при пособничестве американцев в Ереване состоялся некий форум, участников которого учили методологии революции против власти в странах СНГ, в том числе России».

В РА все это назвали «дешевой информацией» и ополчились на своих давних любимчиков - телеканал Russia Today, которым руководит Маргарита Симоньян и давнего друга армян Владимира Соловьева. Дошло до того, что Симоньян и Соловьева назвали «кремлевскими псами дезинформации». Ранее, напомню, досталось еще и российскому журналисту Роману Бабаяну. Его также обвинили в том, что он говорит не то и не так, как хотелось бы слышать в Армении. И вот на фоне всей этой, не знаю уже которой по счету, антироссийской истерии, глава МО РА что-то сообщает о планах РА обзавестись новой партией российских истребителей. Тоноян, как видим, либо большой фантазер, либо невероятный оптимист.

Но, куда интереснее другое. Армения еще не рассчиталась за еще не поставленные 4 российских истребителя, а уже снова собирается просить в долг. Да, РА получает оружейные кредиты от России. Последнее такое соглашение на общую сумму 100 миллионов долларов было ратифицировано парламентом Армении в конце 2017 года. Ранее Ереван также получил от Москвы оружейный кредит на сумму 200 миллионов долларов. Но, все течет и все меняется. России в какой-то момент может быть просто невыгодно что-то поставлять в РА в кредит. Ей, конечно же, хотелось бы получать живые деньги, как ей платит, к примеру, Азербайджан.

У Армении таких экономических возможностей нет и не будет. Эта страна способна лишь увеличивать свой внешний долг, называя этот процесс «экономической революцией». В итоге, РА, уже представляя собой классический пример несостоявшегося государства, превратилась еще и в одну огромную кредитную, задолжавшую всем и вся, яму. Выбраться из которой нынешнему и будущему поколению граждан Армении не удастся. Ну нет у страны, живущей в самоизоляции, отрезанной от всех региональных проектов, перспектив экономического возрождения!

Так что, можно сколько угодно просить в долг у России и иных стран мира денег на покупку военного секондхенда. Не всегда ты их получишь, а главное - ничего это не изменит. Азербайджан, будучи гораздо более мощным государством, со всех точек зрения, с легкостью нивелирует все армянские приобретения в кредит покупкой за наличные гораздо более современного оружия от ведущих мировых производителей. И ереванским военным экспертам тогда останется только констатировать, что на вооружение у нашей армии снова появилось то, с чем армянская армия справиться не сможет.

И последнее. Наращивать долги - дело не хитрое. Куда сложнее их отдавать. И что будут делать в Ереване, когда российская сторона в один ужасный для РА день пошлет своих коллекторов для взыскания всего того, что задолжали ей армяне? В прошлом, напомним, армяне расплачивались с Россией своими заводами и фабриками, электросетями. А чем Армения будет расплачиваться потом? Вопрос не праздный, а более, чем актуальный. Но, новая армянская власть не ищет на него ответа. Почему? Все просто. Она тоже состоит из временщиков и популистов, которые думают только о себе и сегодняшнем дне, не помышляя о том, каково будет расплачиваться за все будущим поколениям страны-оккупанта…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: