Российская армия тестирует РПК-16

2019/02/1550564960.jpg
Прочитано: 1978     15:43     19 ФЕВРАЛЯ 2019    

Вооружённые силы России осваивают новую модель стрелкового оружия.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, пресс-служба Минобороны РФ сообщила о том, что специалисты Московского высшего общевойскового командного училища приступили к опытно-войсковой эксплуатации нового ручного пулемёта Калашникова (РПК-16).

«Военнослужащим предстоит при проведении занятий по огневой и тактической подготовке оценить технические и точностные характеристики, а также удобство эксплуатации и обслуживания данного вооружения. При необходимости по завершении эксплуатации будут предложены рекомендации, которые будут направлены на завод-изготовитель для доработки ручного пулемёта», — рассказали в пресс-службе Минобороны РФ.

На презентации 5,45-мм пулемёта, впервые состоявшейся в рамках международного военно-технического форума «Армия-2016», разработчики рассказали, что модель создана на основе изучения опыта современных вооружённых конфликтов и не имеет аналогов по массе, габаритам, точности и универсальности.

Внешне РПК-16 напоминает традиционные автоматы Калашникова, но, согласно техническому описанию, превосходит их по ряду характеристик. В частности, оружие может оснащаться сменными стволами различной длины (с длинным стволом его можно использовать как пулемёт, с коротким — как штурмовую винтовку). Кроме того, специально для РПК-16 разработан новый магазин повышенной ёмкости на 96 патронов, который может применяться и с автоматами Калашникова.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РПК-16   армия   РФ