Medya Günlüğü: Почему Турция хочет купить российскую систему С-400?

2019/02/24252-1550570495.jpg
Прочитано: 2596     16:16     19 ФЕВРАЛЯ 2019    

Турция давно желает создать свою систему противовоздушной обороны. И для этого она уже предпринимала различные шаги. Сначала в 2015 году Турция объявила тендер на закупку системы противоракетной обороны большой дальности. Тендер выиграла китайская компания с предложением на сумму 3,4 миллиарда долларов, и компания в то же время согласилась на передачу технологий Турции. Но в дальнейшем результаты этого тендера, против которых выступили США и НАТО, были аннулированы. Вслед за отменой тендера Турция начала вести переговоры по системам противоракетной обороны с другими странами.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ИноСМИ, об этом пишет турецкая газета «Medya Günlüğü».

В апреле 2017 года бывший министр обороны Фикри Ышык (Fikri Işık) заявил, что Турции «срочно» необходима система противовоздушной обороны и как член НАТО она пыталась удовлетворить эту потребность прежде всего внутри альянса, но так как это было невозможно, начался поиск других вариантов. Ышык также отметил, что страны — члены НАТО «не представили привлекательного с финансовой точки зрения предложения».

Кроме того, у Турции есть планы по разработке своей системы противоракетной обороны.

Российская компания оборонно-промышленного комплекса «Ростех» заявила, что стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов. Бывший министр обороны Нуреттин Джаникли (Nurettin Canikli) отмечал, что у России будет приобретено два комплекта, то есть четыре дивизиона. А Секретариат оборонной промышленности сообщал, что первую поставку планируется осуществить в первом квартале 2020 года.

Система, которую Турция намерена приобрести, несовместима со средствами НАТО. Кроме того, НАТО применяет в отношении Турции некоторые ограничения в оборонной сфере. В числе этих ограничений — требование не размещать такого рода ракетные системы вблизи границ Армении и Греции. Со стороны России такие ограничения для Турции не ожидаются.

В настоящее время ни один член НАТО не обладает ракетной системой С-400. Турция в случае развертывания этой системы станет первым таким членом. Вместе с тем у Греции есть ракеты предыдущей версии опять же российского производства — С-300. Греция приобрела эти ракеты у Южного Кипра, который не является членом НАТО.

США и другие члены НАТО выступают против соглашения Турции и России по С-400 с двух точек зрения. Прежде всего с военной точки зрения. Звучат предупреждения о том, что эта система не будет совместима со средствами НАТО и на практике это будет сопровождаться некоторыми трудностями.

Эксперты отмечают, что у НАТО существует интегрированная система противовоздушной обороны, и покупка Турцией С-400 может сопровождаться многими техническими проблемами, связанными с дополнительными затратами, качеством, передачей технологий. Кроме того, существует беспокойство о том, что в руки России попадут некоторые технические детали, касающиеся систем НАТО, а в руки НАТО — некоторые сведения о системах противовоздушной обороны России.

Второй же причиной этих возражений являются политические соображения. Отмечается, что, в случае если такая покупка состоится, это может быть истолковано как шаг Турции в направлении пересмотра ее отношений с НАТО. В заявлении министерства обороны США в августе прошлого года отмечалось, что это соглашение «вызывает беспокойство» и ожидается, что союзники по НАТО будут вкладываться в вещи, которые вносят вклад в альянс.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: