В Азербайджане вступили в силу налоговые льготы для детей погибших бойцов

2019/02/15505-1550585093.jpg
Прочитано: 2708     18:18     19 ФЕВРАЛЯ 2019    

Согласно вступившим в силу 1 января 2019 года положениям Налогового кодекса, размер ежемесячного не облагаемого налогом дохода за наемный труд детей погибших (или впоследствии скончавшихся) бойцов доводен до уровня в 400 манатов. Это означает, что дети погибших (или впоследствии скончавшихся) бойцов, получающие зарплату как наемные работники, с 1 января не будут выплачивать подоходный налог из части зарплаты до 400 манатов, передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж.


Как сообщили в Центре медиа и коммуникаций Минналогов,  в случае не подтверждения соответствующими документами права использования льгот и освобождения от налогообложения по доходам, полученным от наемной работы, ответственность несет налоговый агент, т.е. работодатель.

При начислении удерживаемого с заработной платы налога право физических лиц на получение налоговых льгот возникает с момента представления документов, предусмотренных соответствующим постановлением Кабинета министров, и осуществляется только по основному месту работы физического лица (там, где находится трудовая книжка).

Вдовы (вдовцы) погибших (или впоследствии скончавшихся) бойцов и их дети для пользования этим правом должны представить по месту работы следующие документы: удостоверение, выданное Госслужбой по мобилизации и призыву на военную службу; справку городского, районного отдела Государственного фонда социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения; справки Минобороны, Минюста и МВД, Минюста Нахчыванской Автономной Республики, Госпогранслужбы, Службы госбезопасности Азербайджанской Республики, Службы внешней разведки Азербайджанской Республики; свидетельства о браке и о рождении.

До настоящего времени эта льгота полагалась только вдовам (вдовцам) погибших (или впоследствии скончавшихся) бойцов. Согласно изменениям, внесенным в статью 102 Налогового кодекса (освобождения и льготы на подоходный налог), наряду с  вдовами (вдовцами) погибших (или впоследствии скончавшихся) бойцов, к этой категории льготников также относятся дети погибших (или впоследствии скончавшихся) бойцов.

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: