В армянской армии появились части для энурезников

2019/02/18_05-1550651114.jpg
Прочитано: 2407     12:21     20 ФЕВРАЛЯ 2019    

В Армении список заболеваний, наличие которых освобождает призывников от армии, в последний раз пересматривался в апреле 2018 года. Минобороны Армении подготовило обширный документ, включающий в себя 103 статьи.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, это было одно из решений, подписанных бывшим премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

Если раньше ряд заболеваний давал призывнику право на полное освобождение от военной службы, то теперь некоторые из них считаются показаниями к ограниченной годности. К таким заболеваниям стали относить и энурез (недержание мочи – ред.)

Таким образом, армянские призывники, страдающие этим заболеванием, которые на «гражданке» еще как-то могут скрывать свою деликатную проблему, в условиях армии оказываются объектами насмешек и издевательств со стороны сослуживцев и командования.

По официальной статистике, число армянских призывников с этим заболеванием превышает 200 человек. По неофициальным данным, для военнослужащих с энурезом в Армении уже существуют 4 воинские части, дислоцированные в Сисиане, Гюмри, Ереване и Октемберяне. А в ближайшее время подобная воинская часть появится еще и в Иджеване.

Есть такие места службы, где для страдающих этим заболеванием военнослужащих нет специальных условий, имеется в виду, что у них нет отдельных спальных комнат. Такие военнослужащие, как правило, занимаются уборкой территории воинских частей. Зачастую сослуживцы дают им обидные клички. Стоит ли говорить, что такое отношение лишь усугубляет и без того незавидное состояние больных военнослужащих. Доходит до того, что они позорятся не только в казармах после команды «Подъем!», но и находясь в строю.

Военнослужащий N-ской войсковой части Н.А. в 2017 году призывался в армию, однако из-за диагноза энурез, он дважды получал полугодовую отсрочку. А после того, как в силу вступило решение №404 правительства РА, Н.А. все же «загребли» в армию.

Армянский военный эксперт Ван Амбарцумян считает, что заболевание энурез само по себе является большим стрессом и приводит к тому, что больные солдаты испытывают постоянное психологическое давление, приводящее порой даже к суицидам.

«Вместо того, чтобы призывать в армию больных, надо стараться сделать службу в армии привлекательной. Бывший министр обороны Виген Саркисян хоть что-то пытался сделать для этого, а нынешний министр Давид Тоноян не делает ничего», - говорит эксперт.

Родители больных солдат шлют многочисленные жалобы в военное ведомство республики, требуя вернуться к прежней системе определения категорий годности к военной службе. А пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян ограничился лишь коротким комментарием по этому вопросу: «Раньше больным этим заболеванием давали отсрочку, а теперь - нет». Но никому от этого в армянской армии не легче…

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: