Минобороны Армении считает психически больного  солдата-езида «симулянтом»    

2019/02/52269-1550649590.jpg
Прочитано: 1456     13:00     20 ФЕВРАЛЯ 2019    

Житель села Джарат Эчмиадзинской области, солдат армянский армии, езид по национальности Юрий Броян, которого Минобороны Армении считает «симулянтом», в течение последних пяти месяцев проходивший психиатрическое лечение в нечеловеческих условиях, на днях был переведен на лечение в медцентр «Эребуни». И только находясь в этом медцентре, Броян, который еле-еле разговаривает и страдает сильнейшим тремором, сумел, наконец, рассказать  своему адвокату все, что с ним произошло.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, его адвокат Айпари Саркисян рассказала, что солдату делают специальные уколы, которые расслабляют мышцы – это необходимо для того, чтобы ему могли сделать МРТ, устранив тремор головы и конечностей.

Благодаря вмешательству адвоката, Броян, который все 5 месяцев не мог произнести ни слова, был, наконец, полностью обследован. Когда Броян сумел более менее связно заговорить, он рассказал Саркисян, что в госпитале «Каназ» ему кололи сильнодействующие препараты, в результате чего его мышцы сводило судорогами, и он утратил способность к речи.  

По словам врачей медцентра, в госпитале Брояну не проводили адекватного лечения. Кроме того, там отказались выдать на руки матери солдата заключение о результатах якобы проведенного лечения.

По словам адвоката, сильнейший тремор у солдата начался после его госпитализации в «Каназ» в августе 2018 года.

А в Минобороны Армении Брояна считают симулянтом, и это несмотря на то, что мать солдата утверждает, что сын страдает наследственным психическим заболеванием, из-за которого даже не посещал школу.

По словам адвоката Брояна, солдата не лечили, а лишь психически калечили. Теперь А.Саркисян вновь пытается достучаться до Минобороны и Минздрава Армении, чтобы добиться лечения военнослужащего.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия