Катар и Суадовская Аравия могут получить С-400 «Триумф»

2019/02/1550658379.jpg
Прочитано: 1060     17:00     20 ФЕВРАЛЯ 2019    

Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), передает Armiya.az со ссылкой на bigasia.ru.


В ходе международной выставки вооружений IDEX-2019 стороны проводят переговоры по вопросу поставок зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) в Катар. Как уточняет ТАСС, диалог ведётся уже не первый год. Прошлым летом российский посол в эмирате Нурмахмад Холов сообщил, что Доха проявляет живую заинтересованность в этом виде вооружений. Тем не менее, на тот момент конкретных шагов для заключения контракта стороны не предпринимали.

Также стало известно о том, что Саудовская Аравия ведёт переговоры с Москвой об условиях исполнения контракта на поставку С-400 «Триумф» на взаимоприемлемых условиях. Соглашение о поставке было заключёно в мае 2017 года, однако до сих пор в силу не вступило.

Некоторые аналитики выражают озабоченность тем, что некоторые критически важные данные могут быть переданы третьим странам. Эксперты ФСВТС отмечают, что опасаться утечки технологий о российских вооружениях не стоит. «Обязательства каждой из сторон чётко регламентированы в соответствующих контрактных документах, а также в профильных межправительственных соглашениях», – подчеркнули в ФСВТС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: