Путин: Размещение Вашингтоном ракет в Европе создаст серьезные угрозы для России    

2019/02/1550662511.jpg
Прочитано: 1687     16:16     20 ФЕВРАЛЯ 2019    

Размещение США ракет в Европе чрезвычайно угрожает безопасности России и мира в целом, заявил президент России Владимир Путин, выступая в Федеральном собрании, передает Armiya.az со ссылкой на Sputnik Армения. 


Российский лидер отметил, что если Вашингтон разместит в Европе ракеты средней и малой дальности, то "это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы".

"Ведь у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас", - сказал он.

"В таком случае мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть - именно вынуждены, предусмотреть зеркальные и ассиметричные действия", - подчеркнул Путин.

Он заметил, что Россия готова к переговорам по тематике разоружения, но стучаться в закрытую дверь она больше не будет, а подождет, пока США осознают необходимость равноправного диалога по этой теме.

"Законные интересы России игнорируются, постоянно организуются разного рода антироссийские акции. Хочу подчеркнуть, что абсолютно неспровоцированно с нашей стороны вводятся все новые и новые с точки зрения международного права санкции. Практически полностью и в одностороннем порядке демонтируется в последние десятилетия договорно-правовая база международной безопасности. При этом Россию называют чуть ли не главной угрозой США. Скажу прямо. Это неправда", - прокомментировал ситуацию он.

Президент России заявил, что Москва хочет иметь равноценные, полноправные и дружеские отношения с США. Действия России в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер, сказал он.

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: