Искусственный интеллект поможет «Ночному охотнику» поражать цели

2019/02/IMG_7-1550735387.jpg
Прочитано: 946     12:47     21 ФЕВРАЛЯ 2019    

Бортовой комплекс с искусственным интеллектом, способный уничтожать выбранные летчиками цели без их участия, испытывается на российских ударных вертолетах Ми-28Н "Ночной охотник".


Об этом в четверг, 21 февраля, сообщил ТАСС источник в авиастроительной отрасли, передает Armiya.az.

"На Ми-28Н в ходе испытаний отрабатывается система с искусственным интеллектом – новый бортовой разведывательно-ударный комплекс с так называемым электронным оператором оружия. Комплекс сам анализирует цели на поле боя, устанавливает их принадлежность противнику, выбирает подходящее оружие из имеющегося на борту вертолета и сам запускает применение оружия", – сказал собеседник агентства. 

Он уточнил, что штурману вертолета теперь нужно только выбрать цель для поражения из предложенных комплексом, нажав на соответствующую отметку на ЖК-дисплее, – остальное система сделает сама. При этом летчик может в любой момент снять задачу, "таким образом, решение о применении оружия остается за человеком", добавил источник. 

Собеседник агентства пояснил, что комплекс необходим из-за физиологических ограничений человека в скорости реакции и объеме внимания. "Ударные вертолеты применяются на малых высотах и на больших скоростях, поэтому пилоты физически не могут контролировать все поле боя. Система позволяет разгрузить экипаж в отношении применения оружия по уже выбранной цели, чтобы он мог переключиться на другие задачи", – рассказал представитель авиастроительной отрасли. 

Источник добавил, что новый комплекс встроен в единую систему управления тактическим звеном. "Кроме применения оружия, он самостоятельно прокладывает наиболее оптимальные маршруты полета над полем боя с учетом и расположения собственных сил, и вскрытых рубежей ПВО противника", – отметил он. 

В холдинге "Вертолеты России" не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ночной-охотник