Родители умершего армянского солдата: Только в Армении виновного офицера повышают в должности

2019/02/17_12-1550744101.jpg
Прочитано: 1008     14:27     21 ФЕВРАЛЯ 2019    

Несколько дней назад в Армении суд оправдал двух обвиняемых по делу о смерти призывника Норайра Саакяна, которые ранее были приговорены к 4 годам лишения свободы – начальника медпункта воинской части лейтенанта Мгера Давидянца и и.о. заведующего отделением терапии Аркадия Чахояна.


Как передает со ссылкой на армянские СМИ, помимо этих двоих на такой же срок лишения свободы – 4 года - были приговорены еще два врача: старший координатор отделения гинекологии Карен Джулхакян и начальник медпункта призывного пункта незаконного подразделения, дислоцированного в Карабахе, прапорщик Варужан Манасян.

Все четверо врачей были освобождены по амнистии.

Напомним, что 21 декабря 2012 года Саакян, который был абсолютно здоров,  был призван в армию. В центральном призывном пункте ему сделали 6 уколов, после чего температура у него повысилась до 38,3 градусов. Призывник Норайр Саакян обратился к дежурному врачу госпиталя – гинекологу Карену Джулхакяну, сказав, что у него высокая температура. Саакяну дали какую-то таблетку, после чего отправили в подразделение ВС Армении, дислоцированное в оккупированном Карабахе.

По дороге в часть Саакян почувствовал ухудшение самочувствия, но медицинская помощь ему не была оказана. В воинской части новобранец пробыл только 48 часов, после чего его положили в госпиталь, где он и скончался. Мать солдата Карине Мнацаканян винит в смерти сына Мгера Давидянца. Крайнее возмущение у солдатской матери вызвал тот факт, что убийца ее сына был назначен директором инфекционной клиники Норкского района. 

Солдатская мать, которая отправила в армию совершенно здорового парня и которая похоронила его спустя несколько дней, была возмущена тем, что само расследование длилось 6 лет, что обвиняемые по делу были оправданы, и тем, что они получили новые назначения на ответственные должности.

Она требует, чтобы Давидянца немедленно уволили с должности директора клиники и привлекли к справедливому суду.

Отец умершего солдата говорит, что их права полностью попрали. Он не понимает, как суд мог оправдать убийц его сына.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: