В Эстонии случайный запуск авиаракеты сочли необычной ошибкой испанского пилота  

2019/02/spani-1550766191.jpg
Прочитано: 947     22:23     21 ФЕВРАЛЯ 2019    

В Эстонии завершила работу межведомственная следственная группа по расследованию инцидента с несанкционированным пуском ракеты "воздух–воздух" с борта испанского истребителя в августе 2018 года. Как сообщает Интерфакс, причиной инцидента признана "необычная ошибка пилота".


Как сообщили агентству в пресс-службе министерства обороны Эстонии, комиссия "провела исчерпывающую оценку системы безопасности гражданской авиации во время проведения учебных полетов военной авиации и считает действующие на данный момент правила совершения учебных полетов военной авиации Эстонии и НАТО достаточными", передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

На вопрос, в чем конкретно заключается необычность ошибки, допущенной пилотом, заведующая отделом стратегической коммуникации Минобороны Сюзанн Лиллевяли ответила, что с этим разбирается аналогичная комиссия в Испании, которая еще не завершила своей работы.

Ранее испанские СМИ сообщили, что комиссия ВВС Испании пришла к выводу о небрежности пилота. Его наказали штрафом в размере недельного заработка.

Напомним, что 7 августа 2018 года истребитель ВВС Испании "Тайфун-2000" случайно выпустил боевую ракету класса "воздух–воздух" во время тренировочного полета на высоте 6 км над южной частью Эстонии.

У ракеты есть режим самоликвидации, который гарантирует ее уничтожение в воздухе при ошибочном запуске, однако поисковики не исключали, что она могла упасть на землю. На предполагаемом месте ее падения – в торфянике в заповеднике Эндла – произошел пожар. Однако обломки ракеты так и не нашли.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: