«Гром» против «Сухого» - АНАЛИЗ ОФИЦЕРА ВВС ПАКИСТАНА

2019/02/9b203-1550823002.jpg
Прочитано: 6046     12:12     22 ФЕВРАЛЯ 2019    

В последние пару недель в азербайджанском и армянском сегментах соцсетей, а также в СМИ двух противоборствующих стран развернулись ожесточенные споры вокруг вопроса о том, какой же самолет сильнее – закупаемый Арменией российский Су-30 СМ, или пакистано-китайский JF-17 Thunder (Гром), который вскоре встанет на боевое дежурство в ВВС Азербайджана. Как человек, во-первых, имеющий прямое отношение к ВВС Пакистана, а во-вторых, подготовивший обширный доклад по данному самолету для Pakistan Aeronautical Complex (PAC, Аэронавигационный комплекс Пакистана), хотел бы внести некоторую ясность в спор о том, какой самолет сильнее или лучше.


Начну с того, Су-30 СМ и JF-17 – хорошие, но абсолютно разные истребители. Су-30 СМ - многоцелевой истребитель, предназначенный для работы на больших расстояниях и в течение длительного времени. Он подходит для стран с большой территорией, например, таких, как Россия, Китай и Индия. Поэтому в случае с мизерной по территории Арменией этот момент станет слабым местом Су-30 СМ, поскольку ему просто может не хватить мощности. К тому же, надо понимать, что модификация СМ значительно уступает по мощности таким модификациям, как МК и МКМ.

JF-17 же является истребителем, предназначенным для выполнения операций на средних дистанциях, и он успешно применяется ВВС Пакистана вот уже 12 лет. Совершенно очевидно, что эксплуатационные расходы у Су-30 СМ в несколько раз больше, чем у JF-17. В отличие от JF-17, экипаж в Су-30 СМ состоит из двух пилотов. И поэтому обучение экипажа также должно быть принято во внимание – это долгий и дорогостоящий процесс, который будет сильно бить по военному бюджету Армении. JF-17 намного проще и дешевле в эксплуатации.

Что касается боевого применения этих истребителей, то и Су-30 СМ, и JF-17 хорошо приспособлены к ведению воздушного боя. Однако, прежде чем дело дойдет до визуального воздушного боя, наземный радар, а также бортовой радар JF-17 успеют обнаружить Су-30 из-за его гораздо большей площади поперечного сечения радара. Это серьезный недостаток, и поэтому JF-17 сможет выпустить ракеты намного раньше. В воздушном бою Су-30 СМ будет очень легко держать в поле зрения из-за его больших размеров. Кроме того, большая инфракрасная тепловая сигнатура двух двигателей Су-30 СМ сделает его более уязвимым для тепловых ракет. Еще одним плюсом JF-17 является возможность отслеживания 15 воздушных целей одновременно и одновременный «захват» 4-х целей.

Относительно боевого применения этих самолетов в гористой местности, могу сказать, что и Су-30 СМ, и JF-17 с легкостью могут работать в таких условиях. Однако бортовой радар должен иметь возможность отклонять помехи с земли, что может быть проблемой на горной местности. Радар KLJ-7 в JF-17 очень эффективен и может отклонять помехи с земли. Пилоты, которые управляли этим самолетом, сравнивают его радар с APG-68V F-16 и хвалят его. И, кстати, JF-17 может нести на борту до двух крылатых ракет, аналогичных турецким SOM («Stand-Off Mərmisi»). В подтверждение своих слов могу сказать, что ВВС Пакистана успешно провели испытания пакистанской крылатой ракеты воздушного базирования «Ra'ad», установленной на JF-17. Как и SOM, «Ra’ad» создана с применением технологии «стелс», что позволяет ей избежать обнаружения радарами противника.

В заключение хочу сказать, что считаю, что для такой маленькой страны, как Армения, использование Су-30 СМ не имеет никакого смысла. Да и у Азербайджана имеются современные системы ПВО, которые смогут противостоять Су-30. С другой стороны, JF-17 идеально подходит для Азербайджана. Также преимуществом для Азербайджана будет тот момент, что Пакистан, в случае необходимости, оперативно предоставит ему помощь в техническом обслуживании самолета. В условиях боевых действий – это немаловажный фактор.

Коммодор авиации ВВС Пакистана в отставке, бывший директор по эксплуатации пакистанских ВВС, пакистанский военный эксперт Кайзер Туфайл, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: