Россия предложила на тендер индийских ВМС ДЭПЛ «Лада» с ВНЭУ

2019/02/1550836433.jpg
Прочитано: 1355     18:00     22 ФЕВРАЛЯ 2019    

Россия предлагает Индии в рамках тендера на постройку шести неатомных подводных лодок для индийских ВМС проект "Лада" с воздухонезависимой энергоустановкой.


Об этом сообщил замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

На предстоящий в этом году тендер индийских ВМС на постройку шести ДЭПЛ Россия предложила Индии подводную лодку класса "Лада" (экспортный вариант лодки - "Амур 1650") с воздухонезависимой энергоустановкой. Построенные для Индии субмарины могут быть укомплектованы комплексами "БраМос", что является одним из условий индийских заказчиков, заявил Пинчук. 

По его словам Россия готова к проведению тендера, объявить который планируется в этом году. 

Ранее сообщалось, что Россия предложила Индии передачу технологии строительства неатомной подводной лодки в случае, если это будет совместный проект вместо предстоящего тендера. В настоящее время в Индии решают, выбрать ли совместное с Россией создание дизель-электрической подлодки, или объявить тендер с привлечением других разработчиков на участие в этом проекте. Российское предложение включает в себя совместное создание ДЭПЛ, адаптацию и установку на нее ракет "БраМос", а также совместное создание для проекта воздухонезависимой энергетической установки.

Дизель-электрические субмарины проекта 677 ("Лада") разработаны ЦКБ морской техники "Рубин". Водоизмещение - 1,8 тыс. тонн. Они способны развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 350 м. Экипаж корабля составляет 36 человек. Подлодки проекта 677 отличаются низким уровнем шумности и высокой степенью автоматизации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: