В Китае отреагировали на повреждение ракет к С-400 при транспортировке

2019/02/1550910016.jpg
Прочитано: 1368     17:30     23 ФЕВРАЛЯ 2019    

Китайские СМИ и пользователи Чайна-нета (неофициальное название китайского сегмента глобальной сети) комментируют информацию о том, что российский корабль не смог доставить в КНР ракеты к зенитным ракетным комплексам С-400, передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение".


Напомним, что судно с ракетами попало в шторм в проливе Ла-Манш, в результате чего ракеты оказались повреждены (по некоторым данным, залиты морской водой). По официальной версии, их вернули в Россию для утилизации. В то же время, отдельные российские СМИ заявили о якобы потере нескольких зенитных ракет в водах Ла-Манша.

В китайских СМИ тем временем пишут, что из России в Китай осуществлялась доставка новейших зенитных ракет 40Н6 (40Н6Е – экспортный вариант), имеющих возможность перехвата аэродинамических целей на расстоянии до 400 км и баллистические – до 200 км. Перехват – на высотах от 10 до 35000 м.

Эти ракеты считаются на сегодняшний день рекордсменами по показателю дальности среди всех ракет к ЗРК в мире.

Официальные источники в России не подтверждают информацию о том, что в Китай поставлялись именно 40Н6, которые в российские войска поступают лишь с октября прошлого года. 

Китайские эксперты сходятся во мнении о том, что ничего экстраординарного не произошло. Общая тональность статей, как и реакция экспертов, выглядит следующим образом: "Небольшая задержка в поставках в связи с инцидентом в районе Ла-Манша будет иметь место, но это никак не повлияет на совместную работу с Россией в рамках контракта".

При этом отмечается, что Китай является первым государством, в который Россия поставила свои новейшие зенитные ракетные системы.

Китайские пользователи при этом не стесняются говорить о необходимости "тщательного изучения" С-400 и ракет к ним с целью наладить собственное производство комплексов со схожими характеристиками. Ни для кого не секрет, что Китай является мировым лидером по копированию военной техники (и не только её).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   ракета