США предложили Индии производство «одних из лучших истребителей» за $20 млрд

2019/02/1550910190.jpg
Прочитано: 2617     18:21     23 ФЕВРАЛЯ 2019    

Американская корпорация «Боинг» вынашивает планы по размещению на территории Индии производства самолётов F/A-18 Super Hornet. При этом сама стоимость реализации такого проекта может составить около 20 миллиардов долларов. В США надеются, что основную часть расходов возьмёт на себя именно Индия, передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение". 


В то же время представители корпорации отмечают, что решение вопроса о возможности передачи Индии технологий производства истребителей «является очень сложным» и будет рассматриваться «на уровне администрации США».

Индийская пресса приводит заявление вице-президента по экспорту корпорации «Боинг» Томаса Брекенриджа: "Мы хотели бы разместить в Индии завод, который сможет производить для нужд ВВС Индии один из самых совершенных истребителей в мире".

Такое заявление Брекенридж сделал в ходе проходящей в индийском Бангалоре аэрокосмической выставки Aero India 2019.

При этом в индийских СМИ напоминают, что Boeing Co является одним из семи претендентов на работу в Индии по программе поставок 114 истребителей для нужд индийских военно-воздушных сил. Российские корпорации МиГ и "Сухой" в том числе. 

Г-н Брекенридж, комментируя ситуацию, фактически намекает Нью-Дели на то, что выбирать власти Индии «должны» именно вариант «Боинга», так как «корпорация присутствует на рынке Индии многие десятилетия и никогда не подводила».

В то же время ситуацию комментирует и шведский производитель SAAB, отмечая, что готов к заключению сделки с Индией при возможной передаче технологических документов. 

Как видно, борьба за индийский рынок только набирает обороты.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   США   истребитель