Война со здравым смыслом: армянские СМИ против признавшего мощь Азербайджана армянского военного эксперта

2019/02/som-j-1551083874.jpg
Прочитано: 4113     13:05     25 ФЕВРАЛЯ 2019    

Поиск логики и здравого смысла в статьях армянских журналистов, большей частью, является занятием бесполезным. В СМИ РА давно уже идет заочный спор о том, кто громче других скажет нечто нехорошее в адрес России, Турции, Израиля, Беларуси, Казахстана и прочих государств. Но, безусловно, любимой темой ереванских фантазеров является Азербайджан. Сами того не понимая, представители СМИ РА давно уже уподобились небезызвестной Эллочке Щукиной, которая вела «поединок» с дочкой американского миллиардера Вандербильда.


Да, при наличии такого советника и подруги, как Фима Собак, можно убедить себя в том, что богатая американка переживает по поводу покупок Эллочки. Можно даже убедить себя в том, что шиншилловый палантин, купленный тобой по дешевке, в реальности является шанхайским барсом. Но со стороны все эти потуги выглядят просто уморительно. Впрочем, нам остается только благодарить армянские СМИ за то, что они дают четкое представление о реальном состоянии и качестве их «экспертного сообщества».

Вот, к примеру, вышел на одном из ереванских сайтов текст автора, который олицетворяет собой «специфичность» мышления большинства ударников пропагандистского цеха в СМИ РА. Этот автор счел для себя важным высказаться по поводу нынешнего соотношения сил между азербайджанской и армянской армиями. Причем, сделал он в какой-то странной манере, опровергая армянского же военного эксперта, но обвиняя во всем Азербайджан. Удивительно? Мягко говоря. А теперь, поподробнее.

Итак, армянский военный эксперт Ван Амбарцумян некоторое время назад  высказался о приобретённой нашей страной крылатой ракете SOM-1 и ее боевых характеристиках. Приведу его высказывание: «Недавно на вооружение Вооруженных сил Азербайджана, в частности ВВС, поступили суперсовременные крылатые ракеты SOM–B1, которые изготовлены по технологии Stealth и специально предназначены для поражения объектов противовоздушной и противоракетной обороны».

По словам эксперта, эти ракеты предназначены ни только для того, чтобы обойти системы ПВО и ПРО, но и для их непосредственного уничтожения. Он также отметил, что у Армении нет средств защиты от этих ракет.

Напомним, что Азербайджан впервые продемонстрировал закупленные в Турции крылатые ракеты SOM-B1 на военном параде в 2018 году. Тогда эти ракеты только поступили на вооружение ВС Азербайджана, однако их демонстрация на параде вызвала широкий резонанс в регионе. Отрицать все это, казалось бы, бесполезно. Но и тут армянские СМИ, что называется, «сдюжили». Они решили обвинить … азербайджанскую прессу в том, что она цитирует армянского военного эксперта. Нет, я серьезно. Армянский военный эксперт Ван Амбарцумян дал комментарий для армянского СМИ, а «виноваты» во всем азербайджанские журналисты.

Более того, возмущающийся подобным развитием событий ереванский борец со здравым смыслом пишет, что «Ван Амбарцумян молодой человек с весьма обширными знаниями в области вооружений». Он же указывает, что «в принципе делает то, что должен делать эксперт: предупреждает своих о возможных проблемах, которые могут создать те или иные системы, находящиеся на вооружении противника». Ну и? Какие к нам претензии? Их просто не должно быть, если рассуждать логически. Но, мы имеем дело с армянским автором, поэтому в его речах не стоит искать здравого смысла.

В итоге, сложилась поистине комичная ситуация, при которой одно армянское СМИ отвечает армянскому военному эксперту, давшему комментарий другому армянскому СМИ, обвиняя при этом Азербайджан! При этом, никакого опровержения слов Амбарцумяна приведено не было. В сухом остатке мы имеем глупость ереванских пропагандистов, возмущения которых не меняют очевидного - у РА нет противодействия крылатым ракетам SOM–B1. А что есть на «вооружении» у армянских пропагандистов? Сказки и тосты, придуманные, что называется, за рюмкой чая.

Они вспоминают времена Первой карабахской войны, когда баланс сил был не в пользу нашей армии, после чего пытаются убедить прежде всего самих себя в том, что и сейчас имеет место такая же ситуация. Об итогах четырехдневной апрельской войны 2016 года, когда Азербайджанская Армия взяла под свой контроль важнейшие высоты и освободила свыше 2000 гектаров родной земли, в РА предпочитают не вспоминать. Там снова рассуждают о каком-то своем «волшебном оружии». Мы его уже видели. Оно называется ноги. С их помощью армянские солдаты и офицеры «героически» бежали с поля боя в апреле 2016 года. С тех пор соотношение сил между азербайджанской и армянской армиями изменилось в нашу пользу. И именно об этом кричат не только Ван Амбарцумян, но и иные армянские эксперты. Но, в ереванских СМИ предпочитают опровергать очевидное и воевать со здравым смыслом.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: