Бизнес на уклонистах: Ереван зарабатывает на нежелающих превращаться в «пушечное мясо»

2019/02/15920-1551090381.jpg
Прочитано: 1085     14:26     25 ФЕВРАЛЯ 2019    

Министерство обороны Армении обнародовало количество граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную военную службу.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности.

Со времени вступления в силу закона «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка» (17 декабря 2003 года), межведомственная комиссия, получившая заявления на обязательную военную службу, приняла положительное решение в отношении 9985 граждан.

Согласно закону, 11,8 миллиарда драмов (24,5 миллиона долларов) были переведены на специальный счет Министерства обороны. Сборы зачисляются на специальный счет, открытый для этой цели государственным уполномоченным органом в области обороны.

Напомним, что парламентская фракция «Просвещенная Армения» ввела в действие законопроект о продлении срока действия закона о гражданах, не прошедших обязательную военную службу. В законопроекте предлагается, чтобы лица, достигшие 27-летнего возраста до конца 2018 года, имели возможность вернуться в Армению в установленный срок для уплаты пошлины в соответствии с установленными нормами и избавились от уголовного преследования.

В свою очередь, депутат от блока "Мой шаг" Сасун Хачатрян отметил, что подобные ежегодные поправки отчасти стимулируют 24-25-летних уклонистов продолжить скрываться еще пару лет. По его словам, около 11 тысяч уклонистов сейчас находятся за пределами страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: